Posted 8 июля 2010,, 07:13

Published 8 июля 2010,, 07:13

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

День любви, семьи и верности отмечают в России

День любви, семьи и верности отмечают в России

8 июля 2010, 07:13
День любви, семьи и верности отмечают в России

Сегодня россияне в третий раз отмечают День семьи, любви и верности. Этот праздник посвящен памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей православного брака.

Главным местом праздничных мероприятий станет Муром, в Свято-Троицком монастыре которого Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершит литургию у мощей святых, открыв тем самым программу праздничных торжеств. На торжества приедет супруга президента РФ Светлана Медведева, пишет ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что поклониться святым и испросить поддержки в любовных и семейных делах в монастырь сегодня придут тысячи горожан и паломников.

По традиции в этот день будут чествовать крепкие семейные пары, отметившие «серебряную» или «золотую» свадьбу. В этом году 5 тыс. семей получат медаль «За любовь и верность». Муромским семьям-юбилярам медали будет вручать Светлана Медведева.

Торжества пройдут во многих городах Росси, а частности, в Москве. Ожидается, что в праздничных программах и акциях примут участие около 30 тыс. горожан. На сегодня запланировано проведение не менее 60 крупных концертных, фольклорных и обрядовых программ, конкурсов и экскурсий.

Основные мероприятия пройдут в музее-заповеднике «Царицыно» - там состоится большая праздничная программа «Семейное счастье - Любовь и Верность», пройдет концерт «звезд» отечественной эстрады и выступление звонарей, которые приедут в Москву со всей России и стран ближнего зарубежья. Всем гостям при входе в парк будут дарить ромашки. Праздничные программы будут проходить также в усадьбе Кузьминки, ЦПКиО им. Горького, в парке Сокольники, 85-летия Октября, в культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» и не только.

По преданию, Петр и Феврония скончались в один день и час – 8 июля 1228 года. Несмотря на завещание, тела их положили в разных обителях, а утром обнаружили вместе. Каждый день поклониться святыне приезжают сотни паломников со всей страны. Молят о счастливом браке, о верности супруга, о рождении детей. 8 июля верующие свадьбы не играют, идет пост, а вот помолвки в этот день церковь одобряет.

Впервые День семьи, любви и верности в Москве отметили в 2008 году, инициаторами создания праздника были муромчане. Эмблема дня - полевая ромашка.

"