Posted 8 июля 2008,, 17:33

Published 8 июля 2008,, 17:33

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Изменение климата сокращает жизнь (ВЫВОД УЧЕНЫХ)

8 июля 2008, 17:33
Изменение климата сокращает жизнь (ВЫВОД УЧЕНЫХ)

Прогноз продолжительности жизни человека напрямую связан с переменой им места жительства, если эта перемена влечет за собой изменение климатической среды, доктор медицинских наук, профессор Симон Авалиани.

«Долгожителями обычно являются те, кто резко не меняет климатические условия обитания, в которых они родились и выросли. Для тех, кто меняет среду обитания, прогноз продолжительности жизни значительно снижается», - уточнил Авалиани.

По мнению эксперта, глобальное изменение климата влияет и на тех людей, которые никуда не переезжают. Продолжительность жизни населения планеты в целом будет сокращаться – организм большинства людей не способен полностью адаптироваться к непривычным климатическим условиям, даже если они чувствуют себя нормально, передает РИА «Новости».

Профессор также отметил, что в связи с глобальным потеплением во многих регионах не только прогнозируется, но и уже наблюдается увеличение числа заболеваний, для этих регионов не характерных, против которых животные и люди в данном регионе не имеют выработанного иммунитета.

«Это, в первую очередь, тропические заболевания, малярия, желудочно-кишечные заболевания. Эффект, который наблюдался во времена СССР, когда отдыхающие из северных городов, выезжавшие на юг, массово подвергались кишечным заболеваниям, свойственным южному региону, теперь наблюдается даже применительно к тем, кто остается дома», - пояснил Авалиани.

По его словам, «в СССР действовала одна из лучших в мире систем по профилактике и предотвращению массовых инфекционных заболеваний, и комплекс профилактических мер, которые надо предпринять для борьбы с этой тенденцией, нашим специалистам хорошо известен».

"