Posted 7 июля 2004,, 20:00

Published 7 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Армейский долг

7 июля 2004, 20:00
Вчера сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) столичного ГУВД столкнулись с весьма необычным случаем коррупции в рядах военных. Начальник одного из отделов Генштаба Минобороны РФ требовал у своего подчиненного деньги за возможность уволиться из армии. Однако вымогатель утверждает, что мол

Объектом вымогательства стал один из лейтенантов, который служил в 3-м отделе Генштаба Министерства обороны России. Молодой человек нашел высокооплачиваемую работу в крупной столичной страховой фирме и решил уволиться из армии. Для начала гражданской жизни осталось лишь оформить в военном ведомстве обходной лист и получить расчет. Вот с этого момента и начались проблемы. Когда к началу этой недели лейтенант уже собрал большинство подписей и пришел за последней резолюцией к начальнику отдела – майору Владимиру Долобанько, вышестоящий начальник прямо заявил лейтенанту, что военное ведомство совсем не горит желанием расставаться с таким ценным сотрудником. Впрочем, майор выразил согласие поставить свою подпись на «бегунке», но за скромную компенсацию в размере 6 тыс. рублей. На следующий день лейтенант явился к начальнику и передал деньги. Вместо того чтобы выполнить обещание и поставить подпись, Долобанько вдруг отобрал у подчиненного служебное удостоверение и банковскую карту, на которую начисляют зарплату. Начальник также потребовал и пин-код к карте. После чего в резкой форме заявил о том, что вернет их после того, как получит еще 14 тыс. рублей.

Лейтенант посчитал, что увольнение из армии может обойтись ему слишком дорого, и обратился в УБЭП. Поскольку речь шла о коррупционере из Минобороны, милиционеры призвали на помощь сотрудников военной контрразведки.

Оперативники снабдили лейтенанта записывающей аппаратурой, вручили меченые спецсоставом деньги и отправили на встречу с Долобанько. Передача денег должна была состояться около одного из зданий военного ведомства на Фрунзенской набережной.

В назначенное время начальник вышел к молодому человеку и взял деньги. В этот момент оперативники выскочили из засады и задержали его. Происшедшее явилось для Долобанько полной неожиданностью. Майор стал в ярости кричать на милиционеров и пообещал им неприятности. По его словам, эти деньги лейтенант взял зимой этого года из общей кассы отдела. Милиционеры не поверили этой версии и возбудили против майора уголовное дело.


Собственность Минобороны предпочитают расхищать, а не передавать бездомным офицерам

"