Posted 8 июня 2022,, 17:02

Published 8 июня 2022,, 17:02

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Huawei закрывает магазины в России

Huawei закрывает магазины в России

8 июня 2022, 17:02
Крупнейший китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei начал закрывать свои магазины в России из-за отсутствия продукции на складах и падения спроса на смартфоны.

Как пишет РИА Новости, ссылаясь на близкий к компании источник, на сегодняшний день из 19 магазинов работу прекратили уже четыре (первый закрылся 28 февраля). Так, магазины закрылись в Москве, Новокузнецке, Уфе и Ростове-на-Дону.

- Вполне вероятно, что в ближайшие месяцы Huawei продолжит закрывать свои магазины, - сообщил собеседник агентства.

Компания Huawei официально не заявляла об уходе с российского рынка, но в конце прошлого месяца она прекратила отвечать на запросы о поставках в страну. По данным Минцифры, при неисполнении контрактов к компании могут быть поданы иски.

В китайских СМИ уход компании из РФ пророчили еще в апреле. В South China Morning Post писали, что Huawei пытается избежать еще наложения и вторичных санкций, а потому приостанавливает некоторые операции в России и отправляет российских сотрудников своих офисов в месячный отпуск.

Кроме того, Huawei закрыла в своем магазине AppGallery доступ к мобильным приложениям российских банков, попавших под западные санкции.

"