Posted 8 июня 2022,, 11:45

Published 8 июня 2022,, 11:45

Modified 7 марта, 12:29

Updated 7 марта, 12:29

Гособвинение запросило для депутата Госдумы 14 лет в колонии и штраф в полмиллиарда

Гособвинение запросило для депутата Госдумы 14 лет в колонии и штраф в полмиллиарда

8 июня 2022, 11:45
Фото: сайт ГД
В Московском городском суде начались прения сторон по уголовному делу в отношении действующего депутата Государственной Думы Вадима Белоусова и его тещи Маргариты Бутаковой. Депутата обвиняют в обвиняют в получении взяток на сумму более 3 млрд рублей.
Сюжет
Суды

Александр Дыбин

Как сообщили в пресс-службе московских судов общей юрисдикции, гособвинение запросило для Вадима Белоусова наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет в колонии строгого режима, а так же штраф в размере 500 000 000 рублей. Кроме того, прокуратура требует лишить его права занимать госдолжности на 15 лет и отобрать медаль «За заслуги перед Отечеством II степени». Для его 80-летней тещи Маргариты Бутаковой обвинение просит лишение свободы сроком на 4 года в колонии общего режима, и штраф в размере полумиллиарда рублей.

Вадим Белоусов – крупный предприниматель из Челябинска, многолетний партнер экс-губернатора региона Михаила Юревича. Белоусов совладелец известно пищевой компании «Макфа». Проблемы с законом у него начались несколько лет назад, когда после отставки с поста губернатора Челябинской области силовики возбудили уголовное дело против Михаила Юревича (через отца являлся основным владельцем «Макфы»). Среди прочего Юревича обвиняли в получении крупной взятки за покровительство во время масштабного дорожного строительства в регионе, которое назвали «дорожной революцией». Вскоре после отставки с поста Юревич покинул Россию и в данный момент находится в Лондоне. Тогда обвинения предъявили его партнеру Белоусову, который к слову никогда не работал в правительстве Челябинской области, он вел бизнес и избирался в Госдуму. Белоусову вменили получение 3 млрд рублей за покровительство во время исполнения дорожных контрактов. Его 80-летняя теща Маргарита Бутакова, которая работала главным бухгалтером в одной из структур «Макфы», по версии следствия, была посредником.

"