Posted 8 июня 2021,, 08:11

Published 8 июня 2021,, 08:11

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Сева Новгородцев - об НЛО: «А что делать, если они летают?!»

Сева Новгородцев - об НЛО: «А что делать, если они летают?!»

8 июня 2021, 08:11
Независимо от того, чем закончилось расследование американских военных, человечество по-прежнему будет верить в пришельцев.

Как уже сообщили «Новые Известия», влиятельное американское издание The New York Times сообщило о том, что в сотрудники Пентагона, которым было поручено изучить свидетельства об НЛО, не обнаружили никакого инопланетного следа в этих странных явлениях. Доклад Пентагона будет представлен широкой публике 25 июня, однако совершенно ясно, что никакого влияния на общественное мнение он не окажет: и те, кто верит в инопланетян, и те, кто в них не верит, будут делать это по-прежнему. В том числе и потому, что эти явления люди наблюдают на протяжении всей истории человечества, и за это время сложилась мощнейшая мифология, которую невозможно разрушить и сотней научных докладов. Вот что пишет об этом в своем блоге легендарный радиожурналист ВВС Сева Новгородцев:

«В шекспировском "Гамлете", принцу Датскому является призрак отца, который рассказывает ему о вероломстве его дяди. Гамлет делится со своим другом, Горацио. Тот называет этот случай “удивительно странным”, на что Гамлет отвечает:

“There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.”

«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам”

Действительно, несмотря на победное шествие материализма, рациональная наука всего объяснить не в состоянии. Как говорится, есть вещи, которые мы знаем, есть вещи, которых мы не знаем, а есть то, что мы не знаем, что мы не знаем.

Наша способность к познанию ограничена пятью органами чувств, но время от времени мы становимся свидетелями необъяснимых явлений. Это не значит, что необъяснимое надо отвергать только потому, что это невозможно воспроизвести в лаборатории.

Помню, как мне пришлось брать интервью у военного моряка, капитана 1 ранга, командующего базы атомных подлодок Северного флота. Он писал рапорты начальству о Неопознанных Летающих Объектах, которые нервировали личный состав и вообще мешали службе и защите Отечества.

«Как же вы, — сказал я капразу, — человек с высшим образованием и большим военным опытом можете верить в такую чушь?» «А что делать, — отвечал он, — если они летают!»

Вспоминаю другое интервью, с бывшим президентом Калмыкии и главой международной шахматной федерации ФИДЕ, Кирсаном Илюмжиновым, который рассказывал о своей встрече с обитателями «летающей тарелки». По его словам, он вспоминает это как сон, или не сон, однако есть свидетели того, что на какое-то время Илюмжинов исчезал из запертой московской квартиры на 7 этаже.

Разговор с обитателями «тарелки» шел без слов, на уровне мысли. На его вопрос — почему вы не вступаете в контакт, не заявляете о своем присутствии? — ему ответили: «Вы еще не готовы»

Принципиально нового тут ничего нет. Еще римский историк Ливий писал в 218 году до новой эры о «призрачных кораблях, сверкающих в небе», А Плутарх в 74 году до новой эры, описывая начало битвы римской армии под командованием Люция Лукуллы с войском Понтийского царя Митридата VI, пишет:

«Внезапно с неба между двумя армиями снизошло огненное тело, по форме напоминавшее амфору для вина, а по цвету — расплавленное серебро. Обе армии наблюдали это»

В наши дни не нужно ждать Плутарха для описания подобного события. Благодаря соцсетям, новости разлетаются мгновенно по всему земному шару. Счет идет на сотни и тысячи. Чтобы не создавать панику, солидные ученые объясняют такие явления простыми бытовыми причинами, и это длится уже больше полувека.

Многие считают, что от них скрывают правду, тем более, что большинство недавних наблюдений сделано военными летчиками или моряками, то есть, людьми профессионально обученными. Только за последние два года набралось более 120 инцидентов, подтвержденных показаниями приборов.

Конгресс Соединенных Штатов недавно обязал Пентагон представить официальный отчет и дал на это полгода. Срок истекает 25 июня.

Конгресс, понятно, в первую очередь интересует — какую угрозу безопасности США несут подобные явления. Военные, которые за много десятилетий накопили немало секретов, не спешат ими поделиться. Решено, что отчетов будет два — один для посвященных конгрессменов, другой — для широкой публики, жаждущей узнать о космических тайнах и пришельцах из космоса.

Термин “пришельцы”, по моему мнению, совершенно неверный. Надо еще разобраться, кто здесь пришелец, другими словами — кто на Земле появился первым.

В книжной торговле на английском языке на тему UFO я насчитал 1438 различных книг. Как сказал неизвестный мне поэт:

"В небесах фигня летала

Неизвестного металла

Очень много в наши дни

Неопознанной фигни"

"