Posted 8 июня 2020,, 11:19

Published 8 июня 2020,, 11:19

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Водители шлют угрозы владельцам передвижных камер в Иркутске

Водители шлют угрозы владельцам передвижных камер в Иркутске

8 июня 2020, 11:19
Фото: yandex.ru
В Иркутской области заработал мобильный комплекс фиксации нарушений правил дорожного движения. Автовладельцы выступили резко против установки таких камер слежения. Оператор передвижных камер получил уже несколько угроз от местных водителей.

«Некоторые водители агрессивно встретили начало работы передвижного комплекса. В адрес операторов поступили оскорбления и угрозы физической расправы. Четыре таких случая сейчас находятся на контроле правоохранительных органов», - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Власти считают, что камеры на дорогах делают движение более безопасным, так как водители, опасаясь штрафов, не нарушают ПДД. Камеры устанавливают на тех участках дороги, где высокая аварийность. Они следят за соблюдением скорости, правилами проезда на перекрестках, а также контролируют, чтобы водители не заезжали на пешеходные переходы, не парковались в неположенном месте. Данные с камер поступают в областное учреждение «Безопасный регион» и в ГИБДД, после чего нарушителям приходят штрафы. Ранее водители неоднократно критиковали камеры видеонаблюдения, ссылаясь на то, что их устанавливают не там, где высокая аварийность, а там, где места наиболее хлебные, и есть возможность собрать побольше штрафов. В Госдуме хотят ввести ответственность за неправильную установку дорожных камер.

На дорогах области за водителями следят 136 стационарных камер видеонаблюдения. Где установлены эти камеры, можно посмотреть на интерактивной карте ГИБДД. Каждый день камеры фиксируют до двух тысяч нарушений правил дорожного движения.

"