Posted 8 июня 2020,, 09:50

Published 8 июня 2020,, 09:50

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Внутренний туризм возобновится с 1 июля

Внутренний туризм возобновится с 1 июля

8 июня 2020, 09:50
Фото: ru.baribar.kz
По словам премьер-министра Михаила Мишустина, Россия готова постепенно открывать туристический сезон. Турпоездки между регионами могут возобновиться с 1 июля, уточнил зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

Планы запуска туристической отрасли главы российских субъектов должны предоставить до 15 июня, сообщает «Коммерсантъ». Для семей с детьми предлагается сделать льготные тарифы. Кроме того, обсуждается возможность «разнообразить возможности детского туризма, чтобы каждый ребенок смог летом отдохнуть гарантированно». Предпринимателей же, которые создают экзопроекты, кемпинг-отели и парки, планируется поддержать грантами.

Свыше десяти новых турмаршрутов планируется открыть за это лето в Калининградскую область, Хакасию, в Байкал, Горный Алтай. На этих направлениях решено ввести чартерные рейсы. Чернышенко отмечал, что такая договоренность уже имеется, и это существенно снизит стоимость поездки – «пакетный» десятидневный тур на Байкал, например, сможет стоить порядка 45 тысяч рублей.

- Это такое достижение, я бы сказал, - отметил зампред.

Напомним, что Краснодарский край для большинства туристов окажется закрытым до 21 июня. Ранее член президиума "Альянса туристических агентств РФ" Алексан Мкртчян говорил, что не стоит тянуть с открытием пляжей на побережье Черного моря, ведь и так уже начали "открываться" сами, по факту, самими отдыхающими, которые игнорируют на запреты, введенные из-за пандемии.

Отметим, что в результате эпидемии внутренний туризм потерял порядка 1,5 трлн руб.

"