Posted 8 июня 2020,, 15:53

Published 8 июня 2020,, 15:53

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

В Иваново осудили полицейских, пытавших задержанного электрошокером и удушением

В Иваново осудили полицейских, пытавших задержанного электрошокером и удушением

8 июня 2020, 15:53
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Советский районный суд Иваново вынес приговор троим оперативникам местного уголовного розыска по делу о пытках задержанного в июне прошлого года. По версии следствия, они несколько раз применяли электрошокер "Ягуар" и душили, надевая на голову целлофановый пакет и противогаз.
Сюжет
Пытки

Речь идет о сотрудниках межмуниципального отдела МВД "Ивановский", которые признаны виновными в совершении преступления по статье Уголовного кодекса о превышении должностных полномочий. Они пытали задержанного подозреваемого по уголовному делу, желая улучшить показатели раскрываемости тяжких преступлений и с целью добиться признательных показаний. Полицейские "умышлено нанесли удары по спине и лицу, применяли электрошоковое оборудование марки "Ягуар", многократно прижимая рабочие электроды устройства к плечам и бедрам", - отмечает сайт прокуратуры Ивановской области.

Одного из сотрудников осудили на шесть лет и шесть месяцев лишения свободы, второго – на пять с половиной лет лишения свободы, третьего - на пять лет лишения свободы, - отмечает "Медиазона". Отбывать наказание осужденным назначено в исправительной колонии общего режима. Также осужденные лишены права занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной власти и местного самоуправления сроком на один год. Суд удовлетворил и гражданский иск потерпевшего в размере 150 тысяч рублей, однако приговор пока не вступил в законную силу.

В мае нынешнего года в Красноярском крае арестовали следователей за пытки подростков электрошокером. В жестком воздействии на подростков, подозреваемых в краже ноутбука из кабинета следователя, обвиняют главу следственного отдела по Богучанскому району Следственного комитета по Красноярскому краю и старшего следователя этого же отдела. Обоим предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав граждан с применением насилия и специальных средств.

"