Posted 8 июня 2020,, 06:50

Published 8 июня 2020,, 06:50

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

В Госдуме предложили минимальную оплату труда по 150 руб. в час

В Госдуме предложили минимальную оплату труда по 150 руб. в час

8 июня 2020, 06:50
Фото: zen.yandex.ru
Депутаты ЛДПР предложили ввести нижний порог почасовой оплаты труда для тех, кто работает по срочным договорам и неполный день. Законопроект направлен в правительство.

При этом минимальной почасовой зарплаты не допускается для иных целей, сообщает РИА Новости. Если законопроект примут, нововведения вступят в силу с 1 января 2021 года, а сумма будет индексироваться каждый год.

Отметим, что на сегодняшний день минимальная часовая ставка рассчитывается согласно размеру МРОТ – с мая по июль она составляет от 89,85 до 65,92 рубля. Авторы законопроекта уверены, что это слишком мало. Устанавливая такую нижнюю планку, работодатель необоснованно получает высокую прибыль и экономит на отчислениях в соцфонды, считают парламентарии.

Законопроект подготовлен глава комитетов по федеральному устройству Алексей Диденко, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, депутат Андрей Свинцов, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и сенатор Сергей Леонов.

Ранее депутаты от ЛДПР предлагали выплачивать ежемесячно МРОТ домохозяйкам. Однако отклика в Госдуме инициатива не нашла.

Отметим, что власти решили рассмотреть вопрос об ограничении размера заработной платы топ-менеджера госкомпаний до 30 млн рублей в год.

"