Posted 8 июня 2020,, 06:38

Published 8 июня 2020,, 06:38

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Роспатент: лекарство от коронавируса появится к середине лета

Роспатент: лекарство от коронавируса появится к середине лета

8 июня 2020, 06:38
Фото: medikforum.ru
В течение двух месяцев было подано более 90 патентных заявок. Одна вакцина уже получила патент.

- Судя по валу заявок, лекарство к середине лета точно будет. Уже выданы по одному патенту на вакцину, на диагностические тест-системы и на устройство для обеззараживание воздуха в помещении. Вообще весь этот вал идей и предложений настраивает на очень оптимистический лад, - рассказал глава Роспатента Григорий Ивлиев в интервью «Российской газете».

В настоящее время на рассмотрении Роспатента находятся более полусотни заявок "на изобретения на терапевтические и профилактические средства для борьбы с коронавирусом, на средства дезинфекции". Активно подаются заявки и на средства индивидуальной защиты, но уже в качестве полезных моделей, отмечает Ивлиев.

Он подчеркнул, что по теме коронавируса установлен приоритетный порядок рассмотрения заявок, кроме того, срок их рассмотрения составляет не от пяти месяцев до полугода, а два месяца.

На вопрос, станет ли изобретатель лекарства монополистом, эксперт ответил, что государство сможет воспользоваться запатентованным изобретением.

Напомним, что ранее в России зарегистрировали препарат для лечения тяжелой формы коронавирусной инфекции – «Левилимаб» компании «Биокад». Изначально он был разработан для лечения ревматоидного артрита.

Всего в список лекарств от коронавируса Минздрав включил 15 препаратов.

"