Posted 8 июня 2020,, 07:41

Published 8 июня 2020,, 07:41

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

“Первый канал” вместо титров к “Брату 2” показал кадры протестов в США

“Первый канал” вместо титров к “Брату 2” показал кадры протестов в США

8 июня 2020, 07:41
Фото: newsru.com
«Первый канал» заменил финальные титры фильма Алексея Балабанова «Брат 2» - под песню «Наутилус Помпилиус» «Прощальное письмо» («Гудбай, Америка») зрителям 7 июня показали кадры современных протестов в США.

На это обратила внимание «Медиазона». Под финальную песню фильма «Брат 2» показали, как полицейские бьют демонстрантов дубинками, въезжают в толпу людей. После начался очередной выпуск программы «Время».

На титрах к фильму, снятому Балабановым 20 лет назад, показали события в современных США – протестах, начавшихся 25 мая в Миннеаполисе после того, как при задержании полицейскими погиб Джордж Флойд.

Продюсер Сергей Сельянов рассказал «Газете.ру», что закон об авторском праве «Первым каналом» не нарушен.

- Крупные каналы получают права на использование фильмов, поэтому они ничего не нарушают, - сказал Сельянов.

Он также заявил, что нужно смотреть, как это было сделано – «тупо и талантливо».

- Фильм «Брат­ 2» видели многие — если бы это была премьера, можно было бы что-то говорить, - заключил продюсер.

Пользовали YouTube активно включились в обсуждение ролика, один из авторов комментариев написал, что это «так тонко, что даже толсто».

Напомним, что 7 июня «Первый канал» показал подряд два фильма Балабанова – «Брат» и «Брат 2», а также показал премьеру документального фильма «Найти своих и успокоиться». При этом в анонсах были допущены две ошибки. Первая в названии – в слове «успокоиться» была пропущена буква «с», в итоге название фильма о режиссере приобрело иной смысл. Также была искажена фамилия Сергея Бодрова - в ней пропустили букву "д".

"