Posted 8 июня 2020,, 09:12

Published 8 июня 2020,, 09:12

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Сотрудники «Газпрома» стали в 5 раз чаще жаловаться на коррупцию

Сотрудники «Газпрома» стали в 5 раз чаще жаловаться на коррупцию

8 июня 2020, 09:12
Фото: yandex.by
На горячую линию по противодействию коррупции сотрудники «Газпрома» обращались в 2019 году в пять раз чаще, чем в 2018-м. Впервые компания выявила конфликт интересов в одной из «дочек», название которой не раскрывается.

Об этом сообщает «Интерфакс». В прошлом году более 900 обращений поступило на антикоррупционную линию «Газпрома», 82 жалоба из них непосредственно касалась возможных нарушений законодательства в группе.

Основная часть поступивших обращений касалась возможных нарушений при проведении закупок, жалоб, связанных с реализацией газа конечным потребителям, в первую очередь, населению, а также возможных мошеннических действий третьих ли.

- Проведены проверки поступивших обращений, в результате которых не выявлено проявлений коррупционной направленности (в определении ст.1 закона 273-ФЗ "О противодействии коррупции"). По итогам проверки поступивших обращений информировались соответствующие подразделения ПАО "Газпром", дочерние общества и организации компании, - рассказали в концерне.

Еще в 2018-м на линию поступило 211 жалоб о предполагаемых мошенничествах третьих лиц и сообщений, касающихся сферы реализации газа населению.

Выявленный случай конфликта интересов затронул главу дочернего предприятия и связан «с совместной работой родственника».

- Ситуация конфликта устранена, - говорится в отчете.

При этом в прошлом году не было выявлено наличия у членов совета директоров, членов правления, главы правления конфликта интересов.

"