Posted 8 июня 2020,, 14:20

Published 8 июня 2020,, 14:20

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Мосгорсуд подтвердил штраф дизайнеру Коновалову, которому сломали ногу на митинге

Мосгорсуд подтвердил штраф дизайнеру Коновалову, которому сломали ногу на митинге

8 июня 2020, 14:20
Фото: Из фейсбука Константина Коновалова
Дело о сломанной ноге дизайнера Константина Коновалова тянется с 27 июля прошлого года. Ему был назначен штраф за, якобы, участие в несанкционированной акции протеста в Москве в этот день. Позднее Мосгорсуд даже отменял этот штраф, но сегодня вновь утвердил его.
Сюжет
Штрафы

Скандальный инцидент произошел еще до начала самой акции. Известный в Москве дизайнер Константин Коновалов совершал 27 июля прошлого года утреннюю пробежку и увидел большое скопление полицейских, росгвардейцев и автозаков близ московской мэрии. Он начал фотографировать, но тут на него набросились силовики, повалили на асфальт и сломали ногу. А потом они не только не понесли никакой ответственности за это, но наоборот - сам Константин Коновалов был еще и оштрафован решением Савеловского суда Москвы на 10 000 рублей за нарушение порядка проведения уличной акции, в которой он не принимал участия, так как она еще не началась - в это время в том месте не было ни одного из протестующих.

Затем дизайнер обратился в Следственный комитет с заявлением о совершенном в отношении него сотрудниками полиции преступления, но это тоже ничего не дало - там ответили, что полицейские имеют право применять силу, если "несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений.

В январе нынешнего года Мосгорсуд отменил этот штраф, дело возвратили на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В феврале Савеловский суд вновь признал Константина Коновалова виновным в нарушении правил проведения митинга и вновь оштрафовал его на все те же 10 000 рублей. Сегодня очередная апелляция на это решение была отклонена, - сообщает агентство "Интерфакс". По словам дизайнера, лечение сломанной ноги заняло у него больше трех месяцев, а боли он испытывал еще и зимой.

"