Posted 8 июня 2019,, 19:22

Published 8 июня 2019,, 19:22

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Не взяли! Суд не отправил Ивана Голунова в тюрьму

Не взяли! Суд не отправил Ивана Голунова в тюрьму

8 июня 2019, 19:22
Прокурор просил арестовать Голунова на два месяца. Обвинение настаивало, что Голунов собирается скрыться. Адвокаты просили отправить Голунова под домашний арест. Судья заявил, что можно назначить меру пресечения мягче, чем арест.
Сюжет
Суды

Обвинение с самого начало настаивало на аресте, заявляя, что Голунов может скрыться, поскольку он не проживает по месту регистрации и имеет загранпаспорт. Это стандартные основания, которые обвинение приводит всякий раз.

Защита настаивала на домашнем аресте, так как, во-первых, Голунова уже избили, а во-вторых, в СИЗО к нему следователи смогут приходить ежедневно.

"Я никогда не употреблял в жизни наркотиков, с момент фактического задержания я не оказывал сопротивления, хотя они были в гражданской одежде, посадили в машину и только после этого представились. Они не говорили про наркотики, про это я узнал только по табличке в кабинете оперуполномоченного",- заявил обвиняемый Голунов.

"Я ни в чём не виноват, я готов сотрудничать со следствием, если оно будет придерживаться правил игры. Я поддерживаю доводы своих защитников", закончил своё последнее слово Иван Голунов.

Журналистам Голунов заявил, что, вероятнее всего, ему подбросили наркотики из-за расследований о похоронном бизнесе, доходы от которого идут высокопоставленным силовикам. И что ему угрожали те же люди, из-за которых были обыски в издании Daily Storm, где вышла статья о бизнесе ритуальных услуг.

Бесспорно то, что отказ суда одобрить арест журналиста является небольшой, но веской победой гражданского общества, которое дружно высказалось в защиту Голунова.

"