Posted 8 июня 2017,, 06:21

Published 8 июня 2017,, 06:21

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Академики опротестовали идею ограничить число кандидатов в президенты РАН

Академики опротестовали идею ограничить число кандидатов в президенты РАН

8 июня 2017, 06:21
Академики РАН выступили против планируемых изменений в законодательстве, согласно которым число кандидатов на пост президента РАН ограничивается тремя людьми. «Протестное» письмо в Госдуму подписали более 30 академиков, членов-корреспондентов и профессоров РАН.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на академика Владимира Захарова.

Академик заявил, что требование о согласовании кандидатур с начальством — «просто бестактное», но ограничение числа кандидатов — «вообще безобразие». «Мы решительно возражаем. Мы сейчас уже собрали достаточное количество подписей, завтра будем подавать его в Госдуму»,— отметил Захаров.

Письмо, которое будет направлено в Госдуму 8 июня, уже подписали физик Михаил Данилов, возглавлявший ранее Институт теоретической и экспериментальной физики, историк Аскольд Иванчик, занимающий пост научного руководителя отдела сравнительного изучения древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН, директор Института географии РАН Ольга Соломина.

Между тем, некоторые идеи депутатов академики все-таки поддерживают: например, определение победителя на выборах простым большинством голосов и утверждение его на пост главы РАН президентом России.

Напомним, 6 июня депутаты от партии «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект с новыми правилами выборов президента РАН. В процедуре появился государственный фильтр: окончательный выбор нужно будет сделать между тремя кандидатами, «согласованными» с правительством РФ. При этом, в документе не поясняется, как именно должно проходить «согласование».

"