Posted 8 июня 2016,, 12:22

Published 8 июня 2016,, 12:22

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Минтруд РФ  установит контроль за частными домами для престарелых

Минтруд РФ установит контроль за частными домами для престарелых

8 июня 2016, 12:22
Минтруд РФ установит контроль за частными домами для престарелых

Министерство труда России вместе с депутатами Госдумы решили взять на контроль частные дома для престарелых и инвалидов. Сейчас продумывается механизм проверки, чтобы урегулировать вопрос с появлением незаконных предпринимателей, наживающихся на пожилых людях. Об этом заявил РИА Новости первый заместитель министра труда и соцзащиты Алексей Вовченко.

Таким образом, чиновники отреагировали на пожар в частном приюте для престарелых в Пермском крае, который произошел в ночь на 5 июня. В результате два человека погибли, один пострадал. Всего в некоммерческой организации «Социум» проживали 19 пожилых людей.

Как сообщает РИА Новости, Пермский приют уже штрафовали за многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. В апреле 2016 года прокуратура возбуждала административные дела, и «Социум» обязали выплатить 150 тысяч рублей. А в начале мая прокуратура обратилась в суд с заявлением к центру, поскольку нарушения норм пожарной безопасности так и не были устранены. И 16 июня суд будет рассматривать этот иск.

По информации Министерства соцразвития, бюджетные деньги выделялись на содержание только пяти человек. За остальных постояльцев вносили деньги родственники, которые самостоятельно заключали с «Социумом» договор.

«Называть этот дом домом престарелых нельзя, потому что это незаконные предприниматели, которые наживаются на родственниках этих людей, которых они, возможно, незаконно, удерживают, – заявил агентству Алексей Вовченко. – Частный уход за престарелыми, инвалидами, организация их проживания не лицензируются и практически не регулируются в настоящее время».

Напомним, что в марте 2016 года в Стерлитамаке сгорел частный дом, где оказывали услуги по реабилитации наркозависимых. В результате пожара погибли 12 человек. Тогда депутаты тоже подняли вопрос об усилении контроля за различного рода центрами соцадаптации, домами престарелых и интернатами.

В прошлом году в психоневрологическом интернате в Воронежской области из-за пожара погиб 21 человек. Всего за пять лет, по данным Общественной палаты, в различных реабилитационных центрах, интернатах, домах престарелых погибли свыше ста человек.

Никак не защищены пожилые люди и от побоев со стороны персонала в такого рода учреждениях. Так, в 2015 году стало известно о том, что работник Далматовского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Курганской области регулярно избивал проживающих там стариков.

Гарантируемые по договору забота и уход тоже могут быть только на бумаге. Так, в июле 2015 года во Владимирской области полиция обнаружила подпольный хоспис. Как сообщала «Российская газета», он был спрятан в дачном кооперативе «Сказка» в деревне Островищи Петушинского района.

Тогда следователи нашли тело 78-летней женщины и 18 еле живых больных стариков. Многие из них были крайне истощены и весили не более 30 килограммов. Также удалось установить, что с 22 марта по 29 июля 2015 года в нелегальном хосписе скончались семь пенсионеров.

От вымогательства сами пенсионеры тоже не защищены. С этой проблемой столкнулись пенсионеры из подмосковного геронтологического центра, который в 2015 году начали активно против этого выступать. Как ранее писали «НИ», руководство центра установило необоснованно высокую плату за проживание. Майор в отставке Юрий Вашурин рассказал тогда «НИ», что из пенсии у них забирают 75% каждый месяц, хотя по закону эта сумма не может быть выше 50%.

"