Posted 8 июня 2015,, 14:39

Published 8 июня 2015,, 14:39

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

В деятельности Роскосмоса найдены нарушения на 92,9 млрд рублей - СП

В деятельности Роскосмоса найдены нарушения на 92,9 млрд рублей - СП

8 июня 2015, 14:39
В деятельности Роскосмоса найдены нарушения на 92,9 млрд рублей - СП

Счетная палата провела проверку исполнения федерального бюджета по расходам Роскосмоса за 2014 год и выявила нарушения почти на 93 млрд рублей. Ведомство потратило 140 млрд рублей, то есть 85% от заложенных объемов. Неиспользованными остались 22,4 млрд рублей, которые должны были пойти на финансирование строительства космодрома «Восточный». Как говорится в сообщении СП, деньги не были перечислены подрядчикам в связи с невыполнением строительно-монтажных работ.

Аудиторы обнаружили грубые нарушения в бухгалтерской документации, в том числе в финансовых отчетах, отметили в Счётной палате. Анонсируя отчет СП, глава ведомства Татьяна Голикова сказала, что сначала «не поверила своим инспекторам», когда узнала о таком объеме финансовых нарушений, пишет INTERFAX.RU.

Общая сумма финансовых нарушений Роскосмоса, выявленных СП, составила 92,9 млрд рублей. « ходе проверки установлены факты грубого нарушения ведения бухгалтерского учета, которые повлекли за собой искажение показателей бюджетной отчетности: баланса, отчета о финансовых результатах деятельности и сведений о движении нефинансовых активов», - говорится в сообщении Счетной палаты.

Значительная сумма нарушений связана с расходованием средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Наибольшая часть денег Роскосмоса была направлена именно на эти государственные контракты – это около 80,5 млрд рублей.

Также нарушения связаны с отсутствием бухгалтерского учета нематериальных активов, опытных образцов и материальных ценностей, полученных в результате проведения НИОКР. В 2014 году фактические издержки Роскосмоса на НИОКР в сумме 71,6 млрд рублей были некорректно отражены на счетах. По каждой НИОКР в отдельности издержки также не учитывались.

Нематериальные активы (патент, свидетельство), опытные образцы и материальные ценности не ставились на бухгалтерский учет. Также в агентстве отсутствовали документы, которые подтверждают передачу активов, созданных в результате НИОКР, третьим лицам. На 1 января 2015 года за Роскосмосом было закреплено 198 объектов интеллектуальной собственности, при этом указанные права на балансе не числились.

В отчете СП также говорится о том, что Роскосмос необоснованно списал с балансов издержек на строительство шести космических аппаратов «ГЛОНАСС» 5,9 млрд рублей, но подтверждающих документов о передаче права на космические аппараты в агентстве не было.

Также в ходе проверок были выявлены значительные нарушения при исполнении бюджетных инвестиций в недвижимость. Кроме того, в балансе Роскосмоса на 1 января 2015 года по счету «Вложения в финансовые активы» числятся средства на общую сумму 2,7 млрд рублей, перечисленные в 2009-2011 годах 11 федеральным государственным унитарным предприятиям, которые в настоящий момент акционированы. Данная ситуация свидетельствует о рисках утраты активов при приватизации предприятий, отмечает СП.

Аудиторы также считают, что Роскосмос не осуществляет контроль за законностью и эффективностью расходования бюджетных инвестиций, в частности, на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов.

Объем дебиторской задолженности Роскосмоса по расчетам с предприятиями в 2014 году увеличился на 18,9 млрд рублей, или на 11%, и на 1 января 2015 года составил 189,6 млрд рублей, что сопоставимо с размером годового финансирования. Столь значительная задолженность сформировалась из-за предоставления авансов организациям в размере 80% цены государственного контракта и низкого качества бюджетного планирования.

По итогам проверки СП приняла решение направить представление в Федеральное космическое агентство, обращение - в Генпрокуратуру РФ, информационные письма - в Росстат и Росимущество, а также заключение - в Совет Федерации и Госдуму.

Ранее сообщалось, что по факту злоупотреблений при строительстве космодрома «Восточный»
были возбуждены три дела. Сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия, устанавливаются обстоятельства преступлений и причастных лиц.

Космодром строится с 2010 года вблизи поселка Углегорска. Завершение работ намечено на 30 ноября 2015 год.

Т.

"