Posted 8 июня 2015,, 13:03

Published 8 июня 2015,, 13:03

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

ГД поддержала законопроект о выдаче россиянам двух загранпаспортов

8 июня 2015, 13:03
ГД поддержала законопроект о выдаче россиянам двух загранпаспортов

В Госдуме поддержали законопроект о получении россиянами второго загранпаспорта. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении проект закона.

Согласно законопроекту, любой гражданин РФ при желании и с соблюдением установленных правил и ограничений может «в течение периода действительности его первого загранпаспорта оформляться и выдаваться второй заграничный паспорт», сообщает ТАСС. Поправки вносятся в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Срок действия второго паспорта будет составлять от 5 до 10 лет - в зависимости от вида такого паспорта (стандартного или содержащего электронный носитель информации).

Напомним, что законопроект о втором загранпаспорте был внесен в Госдуму 24 апреля. Автором законопроекта выступил депутат фракции «Единая Россия» Ризван Курбанов. По мнению автора, новая норма позволит, по мнению автора, избежать «возможных накладок», при необходимости одновременного выезда за пределы РФ и заблаговременной подачи документов на визу для следующей заграничной поездки, а также наличии отметок о посещении «недружественных» стран, препятствующих въезду в зарубежное государство, в случае определенных межгосударственных конфликтов.

Возможность выдачи второго паспорта, по мнению автора, решит не только эти проблемы, но и послужит целям увеличения доходной части федерального бюджета РФ.

Ранее о возможности разрешить россиянам иметь два загранпаспорта
заявил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. Он рассказал о том, что в ведомстве думают о том, «чтобы выйти с инициативой оформлять гражданам два загранпаспорта», поскольку «это создаст дополнительный комфорт».

Однако опрошенные «НИ» эксперты
заявляли , что парламентарий, предложивший выдавать второй загранпаспорт всем россиянам, преследовал интересы узкого круга лиц, в то время как немалая часть граждан не имеют возможности выехать даже в соседний регион.

Т.

"