Posted 8 июня 2015,, 09:49

Published 8 июня 2015,, 09:49

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Автор «распятого Гагарина» избежал уголовного дела

8 июня 2015, 09:49
Автор «распятого Гагарина» избежал уголовного дела

Пермский художник Александр Жунев, нарисовавший распятого космонавта Юрия Гагарина, избежал уголовной ответственности за свое граффити. Прокуратура отказалась от возбуждения уголовного дела в отношении художника, однако ведомство открыло дело об административном правонарушении.

В понедельник в Перми было рассмотрено дело художника Александра Жунева, который был обвинен в вандализме за граффити с распятым Гагариным. «Эксперты не нашли состава преступления по статье «Вандализм», соответственно, уголовное дело не было возбуждено. Однако в отношении художника возбуждено административное дело, которое направлено в мировой суд для рассмотрения», - сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Пермского края. Также уточняется, что в отношении Жунева было возбуждено дело по статье «Мелкое хулиганство», которое было направлено в мировой суд для рассмотрения.

Напомним, что 12 апреля 2015 года на одном из жилых домов в Перми появилось граффити, изображающее космонавта Гагарина на кресте. Автор рисунка Александр Жунев рассказал, что таким образом он пытался «предостеречь науку и религию от новых ошибок, подобных сжиганию Джордано Бруно» и представил Юрия Гагарина в роли современного Иисуса от науки, добровольно принявшего на себя «первые космические муки человечества». Также отметим, что на 12 апреля в текущем году выпали два праздника — День Космонавтики и Светлая Пасха, которую празднуют православные христиане. Полиция Перми провела проверку по данному факту, однако признаков экстремизма и оскорбления чувств верующих в рисунке не усмотрели.

Л.

"