Posted 8 июня 2015,, 08:15

Published 8 июня 2015,, 08:15

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Наводку на обвиняемых в убийстве Немцова дал внедренный агент

8 июня 2015, 08:15
Наводку на обвиняемых в убийстве Немцова дал внедренный агент

Следователи, которые ведут дело об убийстве Бориса Немцова, заранее знали о первых показаниях обвиняемых, так как об этом им рассказал внедренный агент. Кроме того, свое участие в убийстве политика Бориса Немцова на допросе 7 марта признал не только главный обвиняемый Заур Дадаев, но и Анзор Губашев.

В понедельник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщила, что о первых показаниях Заура Дадаева и Анзора Губашева в убийстве Бориса Немцова следствию было известно заранее от внедренного в их компанию агента. Так, агент подтвердил версию следователей, Губашев привез убийцу — Заура Дадаева — к месту преступления. Уточняется, что доставленные в Москву 7 марта двоюродные браться Дадаев и Губашев схожим образом объяснили свои действия — их обоих возмутило мнение Бориса Немцова о публикации карикатур на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo.

Агенту удалось внедриться в компанию подозреваемых в феврале, когда они занимались в Москве оказанием коллекторских услуг. «В минувшем феврале они пытались урегулировать финансовый конфликт, возникший в связи с отзывом лицензии у одного из московских банков. Интересы владельца разорившегося банка представляли другие специалисты по долгам, предположительно имевшие отношение к ликвидированной правоохранителями в середине 2000-х солнцевской ОПГ. Встречи проходили в известном московском ресторане, охрана которого установила за подозреваемыми аудио- и видеонаблюдение», - передает «Коммерсантъ».

Именно благодаря видеозаписям из ресторана, которые предоставил агент, помимо признавшихся Дадаева и Губашева, среди подозреваемых появились Темирлан Эскерханов, Шадид Губашев и Хамзат Бахаев.

Как писали «НИ», 8 марта Басманный суд Москвы арестовал по подозрению в убийстве политика Бориса Немцова пятерых: Дадаева, двух братьев Губашевых, Эскерханова и Бахаева.

Напомним, что сопредседатель партии «РПР-Парнас», депутат Ярославской областной думы Борис Немцов
был убит 27 февраля в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. 3 марта он был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

О.

"