Posted 7 июня 2015,, 21:00

Published 7 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Опасная смена

Опасная смена

7 июня 2015, 21:00
Двух детей, которые пострадали при взрыве газа в Подмосковье, перевели из реанимации в обычные палаты. Об этом сообщили вчера в Минздраве. Состояние остальных шести подростков также оценивают как стабильное, средней тяжести. Угрозы для их жизни нет. Тем временем сотрудники МЧС и надзорных органов проверят все подмосков

Напомним, ЧП произошло 6 июня в Дмитровском районе в деревне Муханки. В детском туристическом лагере «Дом юного туриста» в одной из палаток, где находились дети, в результате разгерметизации произошел взрыв туристического 200-граммового газового баллона. В результате происшествия пострадали восемь человек – подростки 1999–2002 годов рождения. Они доставлены в московскую клиническую больницу имени Сперанского, а также в ожоговый центр в Люберцах.

На следующий день всех детей отправили по домам, а лагерь закрыли. «Все, палаточного лагеря уже нет там. Утром пригнали автобусы и всех детей увезли», – заявил глава Дмитровского района Валерий Гаврилов. А полицейские тем временем изъяли всю документацию лагеря. Оперативникам предстоит выяснить, кто был поставщиком и какие фирмы произвели взорвавшийся баллон и сам примус.

СК РФ уже возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Теперь сотрудники МЧС и другие надзорные органы начнут проверять все детские лагеря, расположенные в Подмосковье. По словам главы министерства социальной защиты населения Московской области Ирины Фаевской, рейды запланированы на понедельник. «Мы свои лагеря все знаем, нам отчеты поступают ежедневные. Но в понедельник мы проверим подмосковные лагеря на пожарную безопасность, медицинскую, антитеррористическую еще раз. Подключим территориальные ведомства», – заявила Фаевская.

Кроме того, лагеря во всех регионах страны, где отдыхают столичные дети, будут дополнительно проверены на безопасность по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина. Об этом заявила вчера пресс-секретарь градоначальника Гульнара Пенькова.

"