Posted 7 июня 2015,, 21:00

Published 7 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Кем-то обиженные

7 июня 2015, 21:00
Российские силовики и суды не останавливаются в своей непримиримой борьбе с экстремизмом. В конце минувшей недели суд в Свердловской области посчитал необходимым запретить распространение вымышленного документа – «плана по уничтожению СССР», который обнаружили в почтовых ящиках местные жители. А полиция Омска тем време

В ближайшее время Минюст может включить в Федеральный список экстремистских материалов мифический «План Даллеса» по уничтожению СССР. На днях городской суд Асбеста Свердловской области признал его экстремистским материалом.

Весной 2015 года неизвестные раскладывали местным жителям в почтовые ящики листовки, на одной из сторон которых был напечатан «План Даллеса», а на другой – «Последние пожелания «Иванам». Сотрудники местного УФСБ отправили тексты на экспертизу. Выводы лингвистов убедили суд, что листовка направлена «на возбуждение ненависти и вражды по отношению к представителям государственной власти современной России».

Подвох в том, что «План Даллеса» – вымышленный документ. Авторство мифического плана по разложению СССР приписывают главе ЦРУ Аллену Даллесу, который руководил управлением с 1953 по 1961 год. На английском языке никакого «Плана» не издавалось. «Перевод» же составлен из цитат романа Анатолия Иванова «Вечный зов», где один из героев рассказывает о заговоре американцев против России.

Остается загадкой, почему прокурор усмотрел в этой «агитке» инвективу в адрес нынешней российской власти, отметил «НИ» директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский. «Такое решение анекдотичное и даже саморазоблачительное. «Последние пожелания «Иванам» – запрещенное сатирическое послание простому народу от олигархов, которые обещают по-прежнему выжимать все соки из обычных людей. И речи о правительстве там нет. В «Плане» российские власти тоже не фигурируют, потому что текст предположительно датирован другими временами. Да и по существу агитка эта против внешних сил, которые якобы должны разлагать народ. То есть предположительно листовка должна оскорблять власти США, но никак не России», – пояснил «НИ» Александр Верховский.

Не дремлют правоохранители и в Омске. Организатор местного фестиваля «Пространство множественности» Василий Мельниченко может понести ответственность за статую Иисуса из мусора, которая служила арт-объектом на мероприятии. Об этом его уже предупредили сотрудники местного центра «Э»: к силовикам с заявлением обратилась Омская епархия РПЦ, посчитав его оскорблением чувств верующих. Трехметровая инсталляция дублировала «Спасителя» из Рио-де-Жанейро. Создательницы арт-объекта художники Мария Шинкевич и Алена Пожиленко хотели привлечь внимание к разрушению исторического и культурного наследия прошлого.

«Еще накануне вечером, 3 июня, мне поступили косвенные угрозы в личных сообщениях в соцсетях. Я получил ссылки на статьи с описанием страшных смертей безбожников, – рассказал «НИ» Василий Мельниченко. – Потом позвонили из центра «Э». Уже пригласили, беседа с сотрудниками МВД тоже не за горами. Думаю, это связано с тем, что по моему личному приглашению в качестве частного лица в Омск на открытие фестиваля приезжал генконсул США в Екатеринбурге Отто ван Маерссен», – предположил в беседе с «НИ» г-н Мельниченко.

Очень удобно обвинять в экстремизме тех, кто задевает какие-то религиозные аспекты, подчеркнул «НИ» Александр Верховский. «Легко обыгрывать в идеологическом плане такие ситуации. А вот полоумных людей, которые собирались ставить бюст Путина в виде римского императора рядом с бюстом генерала Краснова, сотрудничавшего с Гитлером, никто в экстремизме не обвинил», – добавил «НИ» г-н Верховский.

"