Posted 8 июня 2012,, 14:29

Published 8 июня 2012,, 14:29

Modified 8 марта, 05:41

Updated 8 марта, 05:41

Участник драки у ТЦ «Европейский» арестован судом

8 июня 2012, 14:29
Участник драки у ТЦ «Европейский» арестован судом

В пятницу Пресненский суд Москвы принял решение арестовать 22-летнего Дихкама Ризванова, который подозревается в покушении на убийство в ходе драки у торгового центра «Европейский» на западе Москвы.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое просило заключить Ризванова под стражу. Следователь в суде заявил, что, оставшись на свободе, Ризванов может уехать из Москвы, поскольку постоянно зарегистрирован на территории Чечни.

Также следователь сегодня сообщил, что Ризванову уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

Инцидент у ТЦ «Европейский» возле Киевского вокзала Москвы произошел во вторник вечером. Возле ТЦ произошел конфликт между тремя выходцами с Кавказа и тремя футбольными болельщиками – предположительно, фанатами «Спартака».

В ходе конфликта и завязавшейся драки, двое участников потасовки получили ножевые ранения, еще один получил огнестрельное ранение из травматического пистолета. Известно имя одного пострадавшего – это фанат Алексей Усачев.

После инцидента полиция возбудила уголовное дело по ст. «хулиганство» по факту драки. Однако затем дело было передано в СКР и переквалифицировано на более тяжкую статью – покушение на убийство.

В среду СКР объявил о задержании первого фигуранта этого дела – Дикхама Ризванова. Как сообщает РИА Новости, двое предполагаемых соучастников Ризванова после драки уехали из Москвы. Предположительно, они скрылись в одном из регионов СКФО. Подозреваемые уже объявлены в федеральный розыск. Отмечается, что их действия квалифицируются как «пособничество в совершении покушения на убийство из хулиганских побуждений».

Как отмечает агентство, сегодня полицейские доставили к следователю возможных пособников одного из фигурантов дела. При этом пособников пришлось в буквальном смысле «отбивать» у постояльцев общежития, где те находились.

А.

"