Posted 8 июня 2012,, 10:09

Published 8 июня 2012,, 10:09

Modified 8 марта, 05:41

Updated 8 марта, 05:41

Задержаны еще два участника беспорядков на Болотной площади

Задержаны еще два участника беспорядков на Болотной площади

8 июня 2012, 10:09
Задержаны еще два участника беспорядков на Болотной площади

Сегодня Следственный комитет РФ сообщил, что в рамках расследования уголовного дела о беспорядках во время «Марша миллионов» 6 мая на Болотной площади в Москве задержаны еще два человека. Таким образом, общее число задержанных за беспорядки на Болотной достигло пяти.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, в качестве подозреваемых были задержаны Михаил Косенко 1975 года рождения и Степан Зимин 1992 года рождения.

Задержанные подозреваются по ч.2 ст.212 и ч.1 ст.318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти). Следствием установлено, что Косенко бил ногами сотрудника ОМОНа, а Зимин бросал куски асфальта в полицейского и сломал ему палец на руке. Сообщается, что Косенко и Зимин уже опознаны потерпевшими и свидетелями.

В квартирах Косенко и Зимина проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы, подтверждающие их участие в массовых беспорядках. В частности, у Зимина изъяты рация, маска с прорезями для глаз, бутылка с зажигательной смесью, соответствующая литература, несколько паспортов и другие предметы.

«Исходя из того, что такие важные улики не были уничтожены, следствие не исключает, что они могли быть использованы при приготовлении к совершению другого преступления», - сообщает СКР, не уточняя – для какого преступления могли быть использованы данные предметы.

В настоящий момент по всем предметам назначены экспертизы, проводятся иные следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемых. В ближайшее время Косенко и Зимину планируется предъявить обвинение и избрать в отношении них меру пресечения.

Напомним, ранее в рамках расследования дела о беспорядках 6 мая были задержаны 3 человека: Максим Лузянин, Андрей Барабанов и Александра Духанина. Им предъявлены обвинения в применении насилия в отношении представителей власти и призывах к беспорядкам.

По данным следствия, 6 мая Лузянин, одев маску, ударил полицейского. А 18-летняя Александра Духанина во время «Марша миллионов», по мнению следствия, кидалась в полицейских камнями.

Добавим, что несколько дней назад председатель СКР Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» заявил, что в рамках расследования дела о беспорядках на Болотной площади будут новые задержания. Однако Бастрыкин не стал говорить – сколько всего человек планируется задержать.

6 мая во время оппозиционного «Марша Миллионов» в Москве произошли столкновения оппозиционеров и сотрудников полиции. После того, как некоторые оппозиционеры стали кидать в ОМОНовцев бутылки и куски асфальта, правоохранители начали задержания. Всего были задержаны около 400 человек. Кроме того, различные травмы получили несколько бойцов ОМОНа. После этого СКР возбудил уголовные дела по фактам призывов к массовым беспорядкам и нападений на сотрудников полиции.

А.

"