Posted 8 июня 2012,, 06:26

Published 8 июня 2012,, 06:26

Modified 8 марта, 05:41

Updated 8 марта, 05:41

Погибших десантников наградят, их дети до 18 лет будут получать зарплаты отцов

8 июня 2012, 06:26
Погибших десантников наградят, их дети до 18 лет будут получать зарплаты отцов

Глава республики Тува Шолбан Кара-оол развез по домам выживших в борьбе с лесным пожаром десантников и пообещал им курс реабилитации. Он также пообещал ходатайствовать о награждении погибших пожарных-парашютистов, а их детям назначил пенсию в размере средней зарплаты отцов.

В четверг, 7 июня, пожарные десантники - сотрудники Шагонарского авиаотделения Тувинской авиабазы охраны лесов от пожаров - вместе с главой республики возвратились домой. Четверо из них - Байлак Тонгурбан, Владимир Федоскин, Константин Хайрудинов, Максим Трухин - высадились с вертолета в городе Шагонар. Еще один спасшийся, Андрей Дозурбей, прилетел в Кызыл.

«Это - мужественные, стойкие ребята, которые не покинули тайгу, пока не нашли своих товарищей, - сказал о десантниках-пожарных Шолбан Кара-оол. - Все они обязательно пройдут курс реабилитации. Мы договорились, что в ближайшие дни соберемся и помянем тех, кто не вернулся домой».

Шестой десантник, выживший в таежной трагедии, - Сергей Падерин – был помещен в реанимационное отделение Республиканской больницы номер 1 в Кызыле. Он серьезно пострадал - получил 25 % ожогов тела, пишет ИТАР-ТАСС.

«Состояние Сергея Падерина по-прежнему оценивается как средней степени тяжести. Он находится в реанимации. О сроках восстановления пока говорить рано», - представительница республиканской больницы № 1. По ее словам, признаков ухудшения состояния Падерина не наблюдается, угрозы жизни пострадавшего уже нет.

Перед тем как отправиться в реанимацию, Падерин успел рассказать журналистам о пережитом кошмаре. По словам пожарного, спастись ему удалось буквально чудом: в кромешном дыму он выбрался к таежной речке, в воде которой и переждал атаку огненного шквала. Затем, воспользовавшись затишьем, десантник вышел на более безопасное место у охотничьей заимки, где его и нашли.

Падерин подтвердил, что низовой пожар перерос в верховой из-за внезапно поднявшегося ветра.

Напомним, что восемь человек из бригады десантников погибли при тушении леса в районе Барун-Хемчикского лесничества в Бай-Тайгинского района Тувы. Их тела найдены, 8 июня будет проводиться опознание.

Глава Тувы также заявил, что будет ходатайствовать о награждении погибших парашютистов правительственными наградами. Их имена будут навечно внесены в списки бойцов Тувинской лесоохраны, а их дети до совершеннолетия будут получать пенсии в размере средней зарплаты отцов.

Тем временем в ночь на пятницу в Туву вылетела комиссия Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза), сформированная для расследования причин гибели парашютистов-десантников Тувинской авиабазы. «Ожидается, что около 11:00 по местному времени (07:00 мск) они будут в Туве», - сообщил РИА Новости представитель ведомства.

Следователи уже произвели выемку документации в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели пожарных. По предварительным данным, 2 июня на тушение пожара на территории Бай-Тайгинского района были направлены трое сотрудников авиапожарной службы, а 4 июня от них поступило сообщение о том, что они не справляются с пожаром. В этот же день на помощь им был направлен отряд в составе двух инструкторов и девяти десантников.

Прокуратура Тувы взяла расследование этого дела на особый контроль.

В регионе пока сохраняется сложная пожарная обстановка. 14 лесных пожаров бушуют на общей площади 6 тыс 80 га, из которой 3 тыс 410 га - лес. Шесть очагов огня на природе удалось локализовать, сообщил замруководителя Госкомитета лесного хозяйства республики Андрей Попеляев.

В настоящее время в тушении природных пожаров в Туве участвуют 215 человек, в том числе 116 сотрудников авиапожарной службы, 57 работников пожарно-химических станций, 32 мобилизованных. Среди огнеборцов - 98 парашютистов-десантников, прибывших накануне в регион из Москвы по распоряжению Рослесхоза. Привлечена 21 единица техники, в том числе два самолета АН-2 и два вертолета МИ-8.

Всего с начала пожароопасного периода в Туве произошло 122 возгорания в лесах, общая площадь, пройденная огненной стихией, составляет 14 тыс 52,3 га, из которой 8 тыс 41 га является лесной.

В.

"