Posted 8 июня 2011,, 15:18

Published 8 июня 2011,, 15:18

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Турция расценивает отравление россиян в Бодруме как убийство

8 июня 2011, 15:18
Турция расценивает отравление россиян в Бодруме как убийство

Во вторник и.о. руководителя Ростуризма Александр Радьков провел переговоры с советником по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джелялем Кылычем. Об этом сегодня сообщилапресс-служба ведомства.

Встреча была посвящена трагическому событию в Бодруме, где в ночь с 26 на 27 мая произошло массовое отравление россиян некачественным алкоголем.

Во время встречи Джеляль Кылыч проинформировал, что лично встречался со следователями, занимающимися расследованием трагедии в Бодруме.

Советник посольства Турции подчеркнул, что эта трагедия расценивается прокуратурой Турции как предумышленное убийство, и за такое преступление полагается самое суровое наказание.

«Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд, и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения», - сказал Джеляль Кылыч.

Инцидент с россиянами произошел возле турецкого города Бодрум в ночь на 27 мая. Во время прогулки на яхте отравились более 20 российских участников рекламного тура, организованного принимающими турецкими туроператорскими компаниями. Четверо россиян умерли.

Установлено, что россияне отравились некачественным алкоголем, в состав которого входил крайне опасный метиловый спирт. Причиной отравления россиян стало поддельное виски, которое было ввезено в Турцию с Северного Кипра (турецкая часть острова).

Кроме того, установлено, что прогулочная яхта, на которой случилось отравление, не имела лицензии на осуществление выхода в море.

В результате отравления скончались четыре гражданина России. В турецких больницах умерли жительница Подмосковья Мария Шаляпина 1983 года рождения, жительница Башкортостана Айгуль Заляева 1991 года рождения и Александр Жучков. В московской больнице № 79 на прошлой неделе скончалась Марина Шевелева, 1989 года рождения.

Расследованием инцидента занимается прокуратура и другие правоохранительные органы Турции. Они уже установили и задержали ряд лиц, причастных к этому преступлению.

Во время встречи в Ростуризме Джеляль Кылыч отметил, что в некоторых СМИ неоднократно говорилось о том, что задержанные в Турции подозреваемые были отпущены турецкой полицией за отсутствием состава преступления.

Советник посольства подчеркнул, что согласно законодательству Турции до вынесения обвинительного приговора подозреваемый может находиться только под подпиской о невыезде. Таким образом, все подозреваемые находятся под контролем полиции и ежедневно отмечаются в полицейском участке.

В ходе встречи глава Ростуризма Александр Радьков проинформировал советника посольства Турции, что Следственный Комитет России также возбудил уголовное дело по факту произошедшего в Бодруме (по ч. 1 и ч. 2 ст. 238 УК РФ «Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека»). В этой связи Радьков попросил турецкую сторону оказать содействие в предоставлении следственных материалов органу российского правосудия.

А.

"