Posted 8 июня 2011,, 13:20

Published 8 июня 2011,, 13:20

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Экс-глава подмосковного города осужден на 7 лет за взятку

8 июня 2011, 13:20
Экс-глава подмосковного города осужден на 7 лет за взятку

В Московской области суд вынес приговор бывшему главе подмосковного города Озеры Артуру Шматко.

Экс-мэр Озер признан виновным по п.п.«в, г» ч.4 ст.290 УК РФ (взятка, сопряженная с вымогательством, в особо крупном размере).

Установлено, что в июле 2009 года Шматко потребовал от предпринимателя, владеющего торговым комплексом, 15 миллионов рублей за оказание помощи в оформлении в собственность земельного участка площадью 1 га, расположенного под торговым комплексом.

Передав мэру Озер 12 млн. рублей, бизнесмен сообщил Шматко, что оставшуюся часть денег он передавать не будет. В ответ на это заявление чиновник с целью затруднения оформления документов на земельный участок, направил в адрес начальника Озерского отдела управления Федеральной регистрационной службы по Московской области письмо с просьбой не производить государственную регистрацию права собственности в связи с неурегулированностью статуса земельного участка.

После этого в августе 2009 года Шматко вновь потребовал от бизнесмена 3,5 млн. рублей за возобновление процесса регистрации и «гладкое» её завершение.

31 августа 2009 года состоялась встреча, в ходе которой бизнесмен передал Шматко 3,5 миллиона рублей, после чего чиновник был задержан сотрудниками УФСБ по Москве и Московской области.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, приговором суда Шматко назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн. рублей.

Также экс-мэр Озер лишен права занимать должности в органах государственной власти и муниципальных образованиях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в течении 3 лет.

А.

"