Posted 8 июня 2011,, 07:54

Published 8 июня 2011,, 07:54

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Пилотов, заходивших на посадку в Ростове-на-Дону, ослепили лазером

8 июня 2011, 07:54
Пилотов, заходивших на посадку в Ростове-на-Дону, ослепили лазером
Сюжет
Авиация

Очередной случай с ослеплением пилота лучом лазера произошел в аэропорту Ростова-на-Дону. Как сообщили INTERFAX.RU в администрации аэропорта, экипаж самолета Boeing 735, следовавшего из Москвы, был ослеплен лазерным лучом при заходе на посадку накануне поздно вечером.

«Экипаж был временно ослеплен лазерным лучом, но при этом смог посадить самолет, на борту которого находились 97 пассажиров», – сказал собеседник агентства. Он добавил, что в результате инцидента пострадавших нет, однако экипаж испытал определенный дискомфорт.

Источник напомнил, что это уже второй случай с начала месяца. Так, в ночь на 3 июня произошло временное ослепление члена экипажа авиалайнера Airbus А320 авиакомпании «Авианова», который летел из Москвы в Ростов-на-Дону. Тогда командир воздушного судна доложил руководителю полетов о том, что пилот был ослеплен на несколько минут лучом зеленого цвета. По данному факту проводится проверка.

Источники ослепления экипажей гражданских самолетов на данный момент не установлены, отмечается в сообщении Федерального агентства воздушного транспорта. Росавиация обращается ко всем организациям и гражданам с просьбой исключить случаи использования подобных мощных источников излучения для освещения воздушных судов, поскольку это создает реальную угрозу безопасности полетов, мешая экипажу пилотировать воздушное судно.

Росавиация просит сообщать в управление инспекции по безопасности полетов, а также в полицию, любую информацию, которая бы позволила выявить лиц, осуществляющих подобные действия в отношении воздушных судов.

По данным Росавиации, в течение 2010-2011 г. Федеральным агентством воздушного транспорта зафиксированы неоднократные случаи «лазерных атак» на экипажи гражданских самолетов. Со второй половины 2010 года зафиксировано 5 таких инцидентов, с начала 2011 года уже 30. Больше всего подобных случаев произошло в районе аэродромов Внуково и Шереметьево.

Т.

"