Posted 7 июня 2011,, 20:00

Published 7 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Четыре крупных пожара ухудшили экологическую ситуацию в столице

7 июня 2011, 20:00
Четыре крупных пожара ухудшили экологическую ситуацию в столице

В ночь на вторник один за другим в Москве вспыхнули четыре пожара. Горели общежитие Университета физкультуры, спорта и туризма, поваленные деревья в парке «Сокольники», ангары на улице Жебрунова и дом на Садовнической набережной.

Горевшее вчера общежитие расположено на пустыре на территории Государственного университета физкультуры, спорта и туризма. Оно представляет собой старое трехэтажное здание с деревянными перекрытиями и металлической кровлей. Площадь пожара достигла более тысячи кв. метров. Как сообщили «НИ» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Москве, пожару была присвоена третья степень сложности по пятибалльной шкале, жильцы были эвакуированы, никто из них не пострадал.

Еще до того, как пожарные потушили огонь в общежитии, поступило сообщение о том, что воспламенение замечено в парке «Сокольники». Там загорелись поваленные деревья. Площадь этого пожара составила тысячу кв. метров. Ближе к утру возгорание было локализовано, а вскоре и ликвидировано. По словам начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Евгения Бобылева, причиной пожара в «Сокольниках», скорее всего, стал поджог.

Кроме того, утром во вторник на востоке Москвы на площади в 300 кв. метров загорелся ангар на улице Жебрунова. Огонь перекинулся с кровли одного ангара на соседний. Крыша одного из ангаров частично обрушилась. Пожар удалось быстро потушить, пострадавших нет. Но на этом работа пожарных не закончилась. Четвертое возгорание произошло в расселенном жилом доме на Садовнической набережной в центре города. По словам Евгения Бобылева, пожару присвоили второй номер сложности. «Площадь его составила тысячу квадратных метров. Людей, проживающих в соседнем доме, эвакуировали», – сообщил «НИ» Евгений Бобылев.

В связи со всеми этими возгораниями в городе ухудшилась экологическая обстановка. Так, в отдельных районах, в частности на востоке столицы, вчера явно ощущался запах гари. При этом, как рассказали «НИ» в Мосэкомониторинге, ближайшие станции контроля, которые находились на достаточном удалении от пожаров, по отдельным веществам фиксировали незначительное увеличение концентраций, однако превышений допустимой нормы отмечено не было. «В целом, по данным автоматических станций, показатели загрязнений утром немного превысили аналогичные показатели понедельника», – сообщил «НИ» специалист Мосэкомониторинга Алексей Попиков.

"