Posted 8 июня 2010,, 14:05

Published 8 июня 2010,, 14:05

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Московская прокуратура вступилась за Кадаши (ВИДЕО)

Московская прокуратура вступилась за Кадаши (ВИДЕО)

8 июня 2010, 14:05
Московская прокуратура вступилась за Кадаши (ВИДЕО)

После ожесточенных «боев» со строителями жилого комплекса «Пять столиц», прошедших в ночь с 6 на 7 июня, защитники Кадашей празднуют победу. Уже 8 июня им удалось получить решение прокуратуры о приостановке сноса исторических зданий, окружающих кадашевский Храм Воскресения. "Мы очень рады, что генпрокуратура так молниеносно отреагировала. Мы считаем это своей победой ", - цитирует INTERFAX.RU одного из активистов - Андрея Хромова.

Накануне депутат от фракции КПРФ в Мосгордуме, Андрей Клычков (который тоже пострадал от рук приглашенных застройщиком чоповцев) направил в столичную прокуратуру запрос о проверке имеющейся у агрессивных строителей документации. По его словам, официальное заявление о законности или незаконности сноса
зданий на Большой Ордынке и в Кадашевском тупике прокуратура должна предоставить 11 июня. Строители же еще вчера грозились начать снос исторических построек, если решение не будет вынесено до 9 июня. Сегодня они уже не делают таких громких заявлений.

Хотя строительные работы в Кадашах временно приостановлены, столичные активисты не собираются терять бдительность. Они будут продолжать дежурить на территории храма вместе с прихожанами и казаками, специально приехавшими для защиты Кадашей. «Застройщик может попытаться провезти технику на стройплощадку и ночью, как это было сделано в минувший понедельник. Мы продолжим следить за действиями строителей. Приостановка сноса – это, конечно, хорошо. Но мы будем добиваться его запрета», - заверила Наталья Самовер, координатор движения «Архнадзор».

Стараниями застройщика уже уничтожен дом диакона (1813 г.) и почти разрушено здание колбасной фабрики купца Григорьева (конец XIX века). Мотивирует он свои действия статусом окружающих храм построек. «Не являются памятниками!» - настаивает главный архитектор Москвы, Александр Кузьмин. И давность лет не довод.

Напомним, что после общественных выступлений 2009 года против строительства
офисно-жилищного комплекса "Пять столиц" (стоимостью около 50 миллионов долларов) по соседству от кадашевского храма, московские власти обязали инвестора сократить площадь и этажность постройки. Однако новый проект так и не был представлен жителям столицы на публичные слушания. А ведь, по закону, без этого ни о какой подготовке к строительству и тем более о сносе каких-либо строений речи быть не может.

Защитники Кадашей готовы бороться с «Пятью столицами» до конца. Они надеются на помощь прокуратуры, небывалый общественный резонанс и собственные силы.

"