Posted 8 июня 2010,, 11:46

Published 8 июня 2010,, 11:46

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Срочники-мародеры пропивали польские деньги в барах

8 июня 2010, 11:46
Срочники-мародеры пропивали польские деньги в барах
Сюжет
Авиация

Российские солдаты-срочники, укравшие кредитные карточки польского чиновника Анджея Пшевозника на месте крушения Ту-154, тратили деньги в питейных заведениях. Об этом сегодня сообщили представители правоохранительных органов Смоленской области.

«Сняв деньги в одном из отделений банков, они несколько дней тратили их в местных кафе и барах, покупая еду и алкоголь. Других покупок они не делали», - заявил источник в силовых структурах. Как передает ИТАР-ТАСС, срочники украли с места крушения самолета 4 банковские карточки. Одну из них «проглотил» банкомат. Однако с помощью трех других солдаты смогли оплачивать свои развлечения.

Личности четырех солдат-срочников, совершивших хищение банковских карт, уже установлены. Это военнослужащие Сергей Сыров, Игорь Пустовар, Артур Панкратов и Юрий Саньков. Трое из них имеют судимость. Сыров был судим за грабеж, Панкратов – за фальшивомонетчество, а Саньков – за кражу.

По данным СКП РФ, солдатам-срочникам уже предъявлено обвинение по ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Установлено, что в общей сложности солдаты похитили 60 тысяч 345 рублей с банковских карт Пшевозника.

Сообщается, что все четверо подозреваемых солдат уже дали признательные показания. Следователи проводят с ними следственные мероприятия. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде взятия под наблюдение командованием воинской части.

Самолет президента Польши Леха Качиньского Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском, не долетев несколько сотен метров до взлетно-посадочной полосы аэродрома «Северный». Погибли все 88 пассажиров и 8 членов экипажа, находившихся на борту. В числе погибших – президент Польши с супругой Марией, высшее командование польской армии, политические, общественные и религиозные деятели Польши.

Находившийся на борту Анджей Пшевозник занимал пост Генерального секретаря польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества.

"