Posted 8 июня 2010,, 09:32

Published 8 июня 2010,, 09:32

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Молодежный театр на Фонтанке – 30 лет в кругу друзей

8 июня 2010, 09:32
Молодежный театр на Фонтанке – 30 лет в кругу друзей

Открытием Международного фестиваля «30 лет в кругу друзей» начинается сегодня, 8 июня, празднование 30-летия Молодежного театра на Фонтанке (Санкт-Петербург) и 60-летнего юбилея его художественного руководителя народного артиста России Семена Спивака.

Cегодня впервые будет опробована новая Большая сцена театра – в 2010 году театр рядом со старым зданием в Измайловском саду получил в подарок от города новое, с современным оборудованием и зрительным залом на 406 мест, сообщает ИА REGNUM.

В течение фестивальной недели в Молодежном будут представлены Испания, Франция и Китай – страны, с которыми Молодежный театр имеет многолетние творческие связи. Каждая страна-участница сможет продемонстрировать свои традиции и особенности культуры. В Измайловском саду запланированы встречи, выступления театральных коллективов, интерактивные выставки.

Сегодня, 8 июня на Большой сцене театра на один вечер будет восстановлен легендарный спектакль «Маркиза де Сад». Поставленный в 1997 году Семеном Спиваком по пьесе японского классика Юкио Мисимы спектакль, с неизменным успехом шедший на сцене «Молодежного», был снят с репертуара по требованию американского продюсера-правообладателя.

«Мы сегодня на один вечер восстановим спектакль, причем показ будет без билетов – абсолютно благотворительным, но все места уже давно разобраны», – сказал Семен Спивак.

Только на один вечер в рамках фестиваля будут восстановлены и другие, уже сошедшие со сцены спектакли Семена Спивака. Сегодня в рамках фестиваля действо развернется и в Измайловском саду, и на двух сценах театра.

"