Posted 8 июня 2010,, 09:30

Published 8 июня 2010,, 09:30

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Театр «Сфера» ко дню рождения Пушкина ставит Платонова

8 июня 2010, 09:30
Театр «Сфера» ко дню рождения Пушкина ставит Платонова

Столичный театр «Сфера» отметил 211-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина премьерой спектакля «Ученик лицея» по одноименной пьесе Андрея Платонова, сообщается на tvkultura.ru. Самое крупное произведение из драматургического платоновского наследия было создано в 1950, трудном для автора году.

Фактически, изгнанный к тому времени из всех советских издательств и литературных журналов, Платонов надеялся, что «безобидная» пьеса, посвященная юности Пушкина, заинтересует Центральный детский театр. Надежды не оправдались. «Ученик лицея» был впервые опубликован только в 1974 году и до сих пор почти не ставился на отечественной сцене. Говоря о работе над этой постановкой, режиссер Александр Коршунов отметил «густонаселенность» сюжета. По воле автора, в нем присутствуют едва ли не все спутники пушкинского отрочества – от няни Арины Родионовны до Чаадаева и Жуковского. Отношения между ними сложны, а накал эмоций доходит до гротеска. Платонов создает собственный, отличный от канонов «пушкинский миф», а заодно рассказывает универсальную историю становления личности.

Сценография и костюмы – Ольга Коршунова. Музыкальное оформление – Роман Берченко. Ассистент режиссера – Ксения Оверко. В спектакле звучит музыка А. Шнитке и М. Глинки.

"