Posted 8 июня 2009,, 11:40

Published 8 июня 2009,, 11:40

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Осужден убийца школьницы Анны Бешновой

Осужден убийца школьницы Анны Бешновой

8 июня 2009, 11:40
Осужден убийца школьницы Анны Бешновой
Сюжет
Суды

Московский городской суд приговорил к 23 годам колонии строгого режима уроженца Узбекистана Фархода Турсунова за убийство 15-летней школьницы Анны Бешновой. Турсунов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «убийство», «изнасилование» и «насильственные действия сексуального характера».

Суд также постановил взыскать с подсудимого 4 миллиона рублей в пользу родителей погибшей. За другими потерпевшими по данному уголовному делу суд признал право на возмещение вреда и постановил передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Сегодня же стало известно, что родители Анны Бешновой обжалуют приговор. Они намерены добиваться пожизненного приговора.

Тридцатиоднолетний Турсунов признался в содеянном на одном из первых допросов. В начале июня он частично признал свою вину в суде, сознавшись в изнасиловании и убийстве. Выходца из Узбекистана обвиняли также в «совершении насильственных действий сексуального характера», но вину по этому пункту он отрицал.

Напомним, тело 15-летней девушки было найдено 1 октября во дворе дома на Можайской улице под окнами местной коммуналки. Эксперты установили, что девушку перед смертью изнасиловали. Свидетели указывали на то, что преступление совершили два гастарбайтера. По официальной версии следствия, над жертвой всю ночь измывался один маньяк. Соседи видели это, но никто из них не вызвал милицию и не попытался спасти девушку. Медицинская экспертиза показала, что изверг сначала отбил 15-летней Ане почки, затем начал душить ее и, когда Бешнова уже не могла сопротивляться, изнасиловал ее.

По описанию свидетеля, жильца дома, во дворе которого произошло жуткое убийство, злоумышленнику было на вид около 30 лет, и он был в спецодежде со светоотражающими полосами, которую обычно носят дворники и коммунальщики.

Возня под окном продолжалась до 5 часов утра, после чего свидетели все-таки заподозрили что-то неладное: за окном было всего пять градусов, а девушка совсем не двигалась. Как выяснилось, проспавший рядом с трупом убийца оттащил тело девушки метров на 20 в укромное место и исчез.

"