Posted 8 июня 2007,, 07:41

Published 8 июня 2007,, 07:41

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

В Питере стартовал экономический форум: людей пускают в квартиры по паспорту

8 июня 2007, 07:41
В Питере стартовал экономический форум: людей пускают в квартиры по паспорту

Сегодня в Петербурге начинает работу XI Международный экономический форум, одновременного с которым пройдет неформальный саммит лидеров стран СНГ. В город на Неве съезжаются 10 президентов СНГ, 11 председателей правительств, 4 вице-премьера и 64 министра, около 500 топ-менеджеров крупнейших мировых компаний.

Официальное открытие форума состоится завтра, но уже на пятницу намечено несколько важных мероприятий. Так, в Смольном состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом, Минэкономразвития и Нью-йоркской товарно-сырьевой биржей.

Сегодня же члены делегации могут подписать предварительный договор о строительстве в России завода японской автомобильной компании Suzuki. Кроме того, будут подведены итоги конкурса на проектирование нового международного терминала аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге.

Ожидается, что в форуме примут участие около 6 тысяч человек, и это лишь половина всех подавших заявки, сообщает Интерфакс. Самой представительной, как ожидается, будет делегация из Китая - мероприятия форума посетят 168 руководителей китайских компаний.

Тематически форум разделен на два дня: «российский» и «международный», - рассказал глава Минэкономразвития Герман Греф. В рамках форума планируется подписать 12 инвестиционных соглашений на общую сумму 3,3 млрд долларов. Это в три раза больше, чем в 2006 году.

Гости будут жить на борту 11-палубнгого теплохода «Виктория», сообщается на официальном сайте форума. Теплоход будет пришвартован на причале Морского Вокзала.

Вечером организаторы пригласят как участников, так и жителей города на Дворцовую площадь, где состоится грандиозный концерт легендарной рок-группы Scorpions и артистов Мариинского театра.

Ложка дегтя в бочке меда

Из-за форума в течение трех дней будут перекрыты для движения целые кварталы в центре и на Васильевском острове. Жители этих районов смогут попасть домой только предъявив паспорт с пропиской, пишет NEWSru.com.

Жители Петербурга обеспокоены грядущими ограничениями передвижения. Особенно их волнует проблема с парковкой. Автовладельцы опасаются, что их машины просто уберут эвакуаторами, чтобы освободить проезжую часть для высоких гостей города.

Недовольных жителей города попыталась успокоить Валентина Матвиенко. Она признала, что форум причиняет петербуржцам неудобства, и сказала, что рассчитывает на их понимание. Кроме того, губернатор пригласила всех желающих посетить выставки форума в «Ленэкспо» после его окончания. Вход будет бесплатным.

"