Posted 7 июня 2007,, 20:00

Published 7 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

Ксенофобия на заказ?

Ксенофобия на заказ?

7 июня 2007, 20:00
Вчера стало известно, что в Ставрополе задержан подозреваемый в убийстве студентов Дмитрия Блохина и Павла Чадина. Напомним, что именно после этого преступления в крае вспыхнули ксенофобские настроения. Разбираться в межнациональном конфликте в Ставрополь прибыла целая делегация федеральных чиновников. После их приезда

Подозреваемого в убийстве двух студентов задержали во вторник, во время несанкционированного митинга с участием славянских организаций города. Напомним, что массовые выступления в Ставрополе начались после похорон Дмитрия Блохина и Павла Чадина. Их зарезали на девятый день после крупной драки, где был убит чеченский студент Гилани Атаев. Один из свидетелей убийства Блохина и Чадина весьма уверенно опознал задержанного. «Не будем разглашать его личность, пока проводятся следственные действия, – заявил «Новым Известиям» заместитель прокурора Ставропольского края Сергей Дубровин. – Мы сейчас ищем второго подозреваемого в убийстве, которого зафиксировала камера видеонаблюдения». По некоторым данным, задержанный молодой человек является местным жителем и работал в строительной фирме города.

Кстати, действия местных силовиков во время митинга вызывали вопросы. В частности, почему из всей толпы, нападавшей на автомобилистов неславянской внешности и выкрикивавшей фашистские лозунги, за разжигание межнациональной розни был задержан лишь один человек? Напомним, что соответствующее обвинение было предъявлено руководителю краевого «Российского общенационального союза» Александру Черноволову. Помимо него были задержаны еще 50 человек, но все они вскоре были отпущены. «Мы действовали в рамках закона – Кодекс об административных правонарушениях предусматривает вынесение предупреждения без составления протокола и возбуждения дела, – объяснил «НИ» руководитель пресс-службы ГУВД по Ставропольскому краю Виктор Игнатьев. – Однако всех мы взяли на заметку как участников массовых беспорядков. Поэтому, если во второй раз попадутся на подобном правонарушении, им будет грозить либо штраф, либо административный арест».

Тем временем агрессивный настрой ставропольцев стал постепенно сходить на нет. На городских базарах вновь появились уроженцы южных республик. Не слышны в городе и слухи о массовых убийствах и приехавших на разборки скинхедах, которые появлялись всю эту неделю.

Представители диаспор видят в произошедшем лишь попытку местных националистов разжечь вражду. «Мы всем объясняем, что некие радикальные силы пытаются использовать убийство студентов для разжигания межнациональной розни, после чего превратить ситуацию в козырную политическую карту на предстоящих выборах, – сообщил «НИ» председатель краевого чечено-ингушского общества Рамзан Дадаханов. – Но мы не собираемся поддаваться на провокации и ссориться с местными жителями, и тем более бояться провокаторов».

По мнению полномочного представителя Республики Дагестан в Ставрополье Абдулы Омарова, такая ситуация в регионе сложилась из-за того, что правоохранительные органы закрывали глаза на растущую в обществе ксенофобию. «Случаи столкновений на межнациональной почве в краевом центре были и раньше, – признался «НИ» Абдула Омаров. – Но правоохранительные органы не принимали должных мер по предотвращению разжигания межнациональной розни. А уголовные дела по преступлениям, совершенным явно из экстремистских побуждений, в лучшем случае возбуждались по статье «хулиганство».

Межнациональный конфликт, к счастью, не захватил другие города Ставропольского края. Но местные власти все равно перестраховывались. Особенно серьезно к безопасности подошли в Буденновске. Местные власти опасаются, что ситуация может накалиться 14 июня, когда в городе будут поминать погибших заложников во время захвата террористами местной больницы в 1995 году. «Вчера мы собрали всех представителей диаспор и объяснили им, что необходимо провести профилактические беседы с населением, – рассказал «НИ заместитель главы администрации Буденновска Виталий Шейхалиев. – В принципе никогда ксенофобских волнений в этот день не было. Но на фоне происходящего в Ставрополе силовики будут нести службы в усиленном режиме».

В Пятигорске, где живет большое количество представителей народов Северного Кавказа, власти также ежедневно обсуждают, как бы конфликт не захватил их город. «Пока ситуация в городе спокойная, и есть надежда, что она останется таковой», – рассказал «НИ» мэр города Пятигорска Лев Травнев.

Кому выгоден вспыхнувший конфликт и как его потушить, сейчас выясняют приехавшие в Ставрополь федеральные чиновники и депутаты из комиссии Госдумы по проблемам Северного Кавказа. Вчера весь день местные власти и силовики отчитывались перед ними. Приехавший в регион глава МВД России Рашид Нургалиев отметил, что межнациональный конфликт разгорелся из-за плохой осведомленности местных жителей. Никто из власти не смог хорошо объяснить населению суть происходящего.

"