Posted 8 июня 2006,, 08:48

Published 8 июня 2006,, 08:48

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Бедная Латвия: «Одна оккупация сменила другую»

8 июня 2006, 08:48
Бедная Латвия: «Одна оккупация сменила другую»

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила в конгрессе США, что ее страна готова развивать дружеские, направленные в будущее и прагматичные отношения с Россией как важным соседом ЕС и НАТО. «Мы готовы к активному и содержательному политическому диалогу, основанному на взаимоуважении, невмешательстве во внутренние дела другой страны и подлинном соблюдении прав человека», — сказала президент Латвии.

Она отметила, что с Москвой у Латвии общие и граница, и сложная история. Она подчеркнула роль российского народа в победе над фашизмом во Второй мировой войне, отметив при этом, что «эта победа над одним деспотом сохранила у власти другого».

«Для латвийского народа одна иностранная оккупация сменила другую. Никто не получил свободу под тиранией Сталина и тоталитарного коммунизма. Это не переписывание истории, это голые факты. Простое признание и принятие во внимание этих фактов стали бы большим шагом на пути к укреплению доверия, понимания и добрососедских отношений между нашими нациями», — заявила Вике-Фрейберга.

Кроме того, президент Латвии призвала страны НАТО расширить сотрудничество с Украиной и Грузией. Латвийский президент предложила объявить о расширении сотрудничества с бывшими республиками Советского Союза на саммите в Риге. Со своей стороны Вике-Фрейберга поддержала стремление этих стран к интеграции в НАТО.

Специальное совместное заседание обеих палат конгресса, на котором выступила Вике-Фрейберга, прошло в Вашингтоне под сопредседательством спикера палаты представителей, конгрессмена Денниса Хастерта и конституционного главы сената, вице-президента США Ричарда Чейни.

"