Posted 8 июня 2006,, 05:53

Published 8 июня 2006,, 05:53

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

На Камчатке бастуют тысячи рыбаков

8 июня 2006, 05:53
На Камчатке бастуют тысячи рыбаков

На Камчатке около 3 тысяч рыбаков и членов их семей собрались у здания областного парламента. Акция протеста продолжается уже несколько часов, и за это время его участники успели изменить свои требования. На отставке губернатора уже не настаивают, но ждут перераспределения квот на вылов рыбы, в результате которого без работы остались сотрудники нескольких предприятий, в том числе крупнейшего на Камчатке рыболовецкого колхоза.

Обращение было рассмотрено на очередной сессии облсовета в присутствии главы области. Губернатор назвал претензии в свой адрес необоснованными и отметил, что квоты распределены в соответствии с законом.

Между тем департамент по рыболовству областной администрации сообщает, что в этом году квоты на вылов лосося получили 140 рыбопромышленных предприятий Камчатки, что составляет 57 % от общего числа предприятий. В департаменте также отметили, что промышленные квоты получили рыбодобывающие предприятия, отвечающие требованиям приказа Минсельхоза РФ. «В первую очередь, это наличие береговых заводов на побережье промысла, статистика объемов вылова и отсутствие задолженностей по уплате налогов», — пояснил представитель департамента.

"