Posted 8 июня 2005,, 06:33

Published 8 июня 2005,, 06:33

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Запад приветствует кремлевский телепроект

8 июня 2005, 06:33
Запад приветствует кремлевский телепроект

Создание телеканала Russia Today, который начнет вещать на английском языке, - это разумный шаг. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС один из ведущих американских экспертов по российскому телевидению Джонатан Сандерс. Он полагает, что подобное телевизионное СМИ следовало создать раньше.

Российское телевидение подчас лучше освещает мировые события, чем телекомпании США, считает специалист, приводя в качестве примера основательные репортажи ОРТ и РТР из Багдада. А вот освещение внутриполитических событий, по его словам, - "это больная тема". Новостные передачи англоязычного канала, утверждает он, будут действенными, если выйдут за рамки "агитации и пропаганды".

Еще один известный политолог – Александр Рар из Германии считает, что учреждаемый РИА "Новости" англоязычный телеканал станет уникальным приобретением для международного информационного поля, если будет независимым.

«Правда, для этого телеканал должен быть действительно независимым и ни в коей мере не похож на старые советские с голой пропагандой», – полагает он.

Напомним, до конца года в эфир выйдет круглосуточный информационный англоязычный канал Russia Today. Он станет своеобразным российским BBC. Данный канал - проект бывшего министра печати Михаила Лесина, который в настоящее время является советником Путина по прессе, и пресс-секретаря президента Алексея Громова. В проекте участвует контролируемое государством информационное агентство РИА "Новости".

"