Posted 7 июня 2005,, 20:00

Published 7 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Юрий Лужков предложил сократить школьные каникулы / Патриарх нашел плацдарм для сотрудничества православной и католической церквей / Вокруг Москвы построят еще одно автомобильное кольцо

7 июня 2005, 20:00
Юрий Лужков предложил сократить школьные каникулы / Патриарх нашел плацдарм для сотрудничества православной и католической церквей / Вокруг Москвы построят еще одно автомобильное кольцо

Юрий Лужков предложил сократить школьные каникулы

Вчера на заседании правительства Москвы мэр города Юрий Лужков вновь выступил с предложением сократить летние и увеличить осенние и весенние каникулы. Мэр столицы считает, что летний отпуск для школьников надо сократить до двух месяцев, а весенний и осенний увеличить до двух недель. После заседания правительства руководитель департамента образования Москвы Любовь Кезина заявила журналистам, что вопрос изменения формата школьных каникул будет решаться только с учетом мнения родителей. Она рассказала, что в столице уже проходит эксперимент по изменению формата каникул. «В 80 школах такой новый формат каникул уже получил право на жизнь», – сказала Кезина. В то же время она добавила, что при опросах родителей специалисты департамента образования почти всегда получали отрицательный ответ. Основной аргумент родителей – им нечем будет занять детей весной и осенью. В этой связи Кезина отметила, что департамент образования будет усиливать внеклассную работу с детьми во время весенних и осенних каникул, с тем чтобы в случае их увеличения «ребенку было чем заняться». В то же время она не смогла ответить на вопрос, когда столичные школы могут полностью перейти на новый формат школьных каникул.



Патриарх нашел плацдарм для сотрудничества православной и католической церквей

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал Ватикан к честному сотрудничеству во благо мира. «Мы надеемся, что с Римско-католической церковью, ее новым предстоятелем, с которым мы связываем добрые надежды, мы будем совместно противостоять всему тому негативному, что встречается в нашей жизни», – сказал патриарх вчера в Москве на встрече с председателем палаты депутатов парламента Италии Пьером Фердинандом Казини. «Мы, верующие, можем только сообща противостоять вызовам времени. Наше общее свидетельство должно встать на пути насилия, эгоизма, нравственного релятивизма, – сказал патриарх. – Сотрудничество с Римско-католической церковью должно протекать, исключая все формы прозелитизма, которые осуществлялись в последнее время». По мнению патриарха, плацдармом для сотрудничества мог бы стать итальянский город Бари, где покоятся мощи святителя Николая, одинаково почитаемого православными и католиками. Именно в этом городе Папа Римский Бенедикт XVI недавно заявил о необходимости воссоединения христианских церквей. Обращаясь к итальянскому спикеру, патриарх Алексий напомнил, что Бари давно стал местом паломничества русских туристов. По окончании встречи Казини заявил журналистам, что необходимо всеми способами содействовать укреплению диалога православной и католической церквей.



Вокруг Москвы построят еще одно автомобильное кольцо

Вчера на пресс-конференции в Москве заместитель начальника управления ГУП «Мосавтодор» Андрей Вышегородцев заявил, что в Московской области планируется построить скоростную центральную кольцевую автомобильную дорогу (СЦКАД). Стоимость проекта составит, по разным оценкам, от 1 до 2,6 млрд. евро. Протяженность новой трассы – около 500 км, а ее удаленность от МКАД – от 30 до 80 км. Примерное окончание строительства – 2015 год. Новая трасса будет опираться на два имеющихся автомобильных кольца особого назначения: 291 км Малого московского кольца А-107 (50 км от столицы), 108 км Большого московского кольца (80 км от Москвы), автомагистрали М-10 «Россия» – 38,6 км и автомагистрали М-1 «Беларусь» – 41,4 км. Эти дороги в результате реконструкции расширят до 3–4 полос в каждую сторону. Между внешней и внутренней сторонами кольца поставят разделительный барьер, как на МКАД. В рамках проекта дороги планируется строительство трассы в обход городов: Ногинска, Электростали, Бронниц, Голицына. По обе стороны дороги в будущем появятся грузовые терминалы, гостиницы, гипермаркеты и объекты придорожного сервиса, что обеспечит прилегающим территориям около 300 тыс. рабочих мест. А самое главное – на эту дорогу из Москвы собираются выводить часть промышленных предприятий.



По материалам Интерфакса

"