Posted 7 июня 2005,, 20:00

Published 7 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Нездоровая конкуренция

7 июня 2005, 20:00
Вчера на востоке столицы было совершено покушение на бывшего начальника угрозыска ОВД «Вешняки», а ныне совладельца одноименного рынка Леонида Улитина. Неизвестный киллер обстрелял бизнесмена из пистолета. Сейчас врачи борются за жизнь Улитина. Причиной покушения стал затянувшийся конфликт между совладельцами рынка за

Нападение на бизнесмена произошло вчера утром около дома №10 по Косинской улице, неподалеку от станции метро «Выхино». Около 9.00 Улитин вышел из подъезда и направился к своей машине. Неожиданно к нему подбежал сзади мужчина маленького роста, достал пистолет и выстрелил ему в спину и в голову. Бизнесмен упал, киллер, видимо, решив, что тот уже мертв, скрылся во дворах. Звуки выстрелов привлекли внимание прохожих и соседей Улитина, которые и вызвали «Скорую помощь» и милицию. Несколько человек видели убегавшего убийцу и даже успели запомнить его приметы. По их словам, это был выходец с Кавказа, возрастом около 30 лет, одетый в короткую куртку цвета хаки.

Милиционеры тут же распространили ориентировку по всем отделениям Восточного округа столицы, однако задержать убийцу до сих пор не удалось. Прибывшие на место расстрела медики выяснили, что пули вошли Улитину в спину и подбородок, но сам он остался жив. В тяжелом состоянии бизнесмена доставили в реанимацию 15-й горбольницы, и врачи сейчас борются за его жизнь.

Практически сразу следователям Перовской межрайонной прокуратуры стали известны возможные причины покушения на Улитина, и, скорее всего, в ближайшее время это преступление будет раскрыто. Как выяснилось, раненый бизнесмен большую часть своей жизни проработал в столичном ОВД «Вешняки», где прошел путь от простого оперативника до начальника уголовного розыска. Несколько лет назад Улитин уволился из системы МВД и занялся собственным бизнесом. В последнее время он являлся одним из соучредителей крупного рынка «Вешняки», расположенного около станции метро «Выхино». Недавно на рынке начался передел сфер влияния между его совладельцами, и бывший милиционер принимал в нем активное участие. Одной из конфликтующих сторон является группировка выходцев с Кавказа. По самым скромным подсчетам, ежедневно через транспортный узел «Выхино» проходит около полумиллиона человек, поэтому торговцам есть за что бороться. Правительство Москвы неоднократно пыталось навести здесь порядок, однако эти меры пока ни к чему не привели. По словам прокуроров, разборки между совладельцами рынка случались и раньше, но до стрельбы дело еще не доходило. Не исключено, что заказчиков покушения на Улитина его коллеги в первую очередь будут искать среди участников конфликта.

"