Posted 7 июня 2005,, 20:00

Published 7 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Источник заразы не обнаружен

Источник заразы не обнаружен

7 июня 2005, 20:00
В Тверской области продолжает расти количество заболевших гепатитом А. За прошедшие сутки к врачам обратились еще 35 человек. Тем временем власти и правоохранительные органы судорожно ищут источник заразы. По одной из версий, гепатитом заражены бутылки с прохладительными напитками, произведенные на подпольном заводе. П

Количество заболевших гепатитом А в городе Ржев Тверской области продолжает расти. Если еще в понедельник были 203 больных, то во вторник эта цифра достигла 238 человек. Из них 44 – дети. По словам заместителя главврача Центральной районной больницы Ржева Владимира Никифорова, практически все пациенты жаловались врачам, что на жаре пили квас и минералку из пластиковых бутылок. В больнице срочно освобождаются места для поступающих людей. Заболевания начали охватывать не только Ржев и Ржевский район, но и другие районы Тверской области – Зубцовский и Оленинский. К ржевским врачам присоединились бригада петербургских врачей из НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, а также их столичные коллеги. Чтобы на месте контролировать ситуацию, вчера в Ржев прибыл и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Массовое заболевание гепатитом началось 30 мая. По одной из версий, вирус находился в прохладительных напитках и пиве, выпускаемых заводом «Ржевпиво». Это предприятие, основанное еще в 1872 году, считается одним из старейших пивоваренных заводов России. «В настоящее время сотрудники территориального управления Роспотребнадзора по Тверской области проводят проверку у нас, – сообщили вчера «НИ» в администрации ОАО «Ржевпиво». – На заводе брали три анализа. Ни в одной из многочисленных проб, отобранных из кваса, безалкогольных напитков, воды и пива, вирус гепатита А не обнаружен. Были проверены все работники завода – 124 человека. В их крови вирус также не обнаружили. Мы все продолжаем пить из скважины, вода из которой идет также на производство напитков».

Тем не менее в Госсанэпиднадзоре России утверждают, что на Ржевском пивзаводе нарушались санитарные нормы и правила эксплуатации и наблюдались перебои с водой. С 31 мая завод приостановил работу. Все выпущенные заводом напитки сняты с реализации, в том числе в Смоленске и Москве.

Вторую версию проверяют представители правоохранительных органов. По их сведениям, источник заражения находится на подпольной фабрике, производившей фальшивые прохладительные напитки. «Этот заводик находился под Ржевом, в небольшой деревушке Успенское, в здании бывшей столовой, – рассказал «НИ» начальник дежурной части УВД Ржева майор Дмитрий Седов. – 3 июня милиция провела там облаву. Были обнаружены более тысячи полуторалитровых бутылок с этикетками «Кашинская минеральная вода» и 100 бутылок джин-тоника «Вереск» емкостью по 0,5 литра. Продукция изъята, предполагаемые владельцы товара задержаны».




Вспышка гепатита в Тверской области может перекинуться на Москву

"