Posted 8 мая 2020,, 03:56

Published 8 мая 2020,, 03:56

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

В Минздраве заявили, что коронавирус будет активно распространяться до лета

В Минздраве заявили, что коронавирус будет активно распространяться до лета

8 мая 2020, 03:56
Фото: js-studio.ru
Активное распространение новой коронавирусной инфекции в России будет длиться до июня, считает главный внештатный инфекционист Минздрава Елена Малинникова.

- Если считать, что в марте началось активное распространение вируса в нашей стране, то вот прибавьте три месяца — и это непосредственно до июня будет еще вирус активно распространяться среди нас, - сказала Малинникова в эфире канала «Россия 24».

Однако распространение коронавируса может продолжиться и в июне. Врач объяснила, что эпидемия развивается по определенным законам, и можно надеяться, что принятые меры по борьбе с ней помогут ограничить циркуляцию вируса периодом в 100 дней.

Инфекционист отметила, что прирост новых выявленных случаев COVID-19 составляет порядка 7,9%. Он не сказался на количестве «тяжелых» пациентов.

- Общий прирост не сказался на среднем числе заболевших с тяжелыми симптомами, хотя именно они более значимые для здравоохранения страны, - отметила она.

Врач также подчеркнула, что большинство выздоровевших получают иммунитет к заболеванию. Однако пока учение не могут определить, как долго иммунитет будет сохраняться.

- На сегодняшний день остается этот вопрос очень открытым, прошло очень мало времени. Как долго она (защита) продержится, здесь, конечно, вопрос, но первые месяцы, я думаю, она продержится, - сказала Малинникова.

Напомним, что профессор патофизиологии Первого МГМУ им. Сеченова Антон Ершов заявлял, что иммунитет может не развиться вовсе как в случае легкой формы заболевания коронавирусом, так и при тяжелом течении заболевания. Эксперт указывал на то, что в обоих этих случаях организм не сможет выработать необходимые антитела.

При этом Россия может избежать выраженный пик эпидемии коронавируса, считает врач-инфекционист Валерий Безносенко.

- Вполне возможен сценарий без взрывного пика. За последние пять дней прирост заболевания в основном связан с количеством тестируемых, что подтверждается тем, что количество госпитализированных не растет. И сейчас даже если посмотреть на статистику основных больниц, то у них количество находящихся на стационарном лечении меньше, чем было две-три недели назад, - рассказал он РБК.

Он подчеркнул, что число выявленных случаев COVID-19 растет в основном за счет бессимптомных и легких форм.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов сказал, что избежать резкого роста числа больных на первом этапе эпидемии помогли принимаемые карантинные меры.

- Я бы согласился с тем, что была некая стабилизация, вызванная тем, как население относилось к самоизоляции в первую неделю после ее объявления. Эта неделя сыграла останавливающую роль, затормозив распространение эпидемии на начальном этапе, - сказал эксперт.

Напомним, что глава Роспотребнадзора Анна Попова предлагала три этапа снятия карантинных ограничений.

На сегодняшний день в России выявлено 177 160 случаев COVID-19. Выздоровело 23 803 человек.

"