Posted 8 мая 2020,, 05:24

Published 8 мая 2020,, 05:24

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Роспотребнадзор предложил остановить раздельный сбор мусора

Роспотребнадзор предложил остановить раздельный сбор мусора

8 мая 2020, 05:24
Фото: ТАСС
На любом утилизированном предмете может потенциально быть коронавирус, поскольку многие зараженные лечатся на дому, считает Роспотребнадзор. Потому ведомство порекомендовало приостановить раздельный сбор мусора на время пандемии коронавируса.

- При переработке вторсырья, а также при сортировке смешанных отходов возникает опасность инфицирования персонала предприятия и загрязнения производственной среды. На время пандемии коронавирусной инфекции рекомендуется приостановить раздельный сбор мусора, - передаёт сообщение Роспотребнадзора РИА Новости.

В пресс-службе отметили, что коронавирус неустойчив к окружающей среде и гибнет через трое суток, поэтому при правильной упаковке отходов он погибнет уже через три дня и не нанесет ущерба.

Ранее Роспотребназор давал рекомендации по двойному мусорному мешку.

Напомним, что Минприроды предлагало сделать бесплатным вывоз и переработку мусора для россиян, сортирующих отходы. Также ведомство говорило о том, что физлиц, получивших доходы от сдачи или продажи вторсырья, стоит освободить от уплаты НДФЛ. Кроме того министерство просило власти субсидировать региональных операторов управления отходами на сумму 30 млрд руб., чтобы избежать мусорного коллапса на фоне распространения коронавируса.

Отметим, что в Европе уже приостановили раздельный сбор мусора. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), о временном отказе сортировать отходы заявили 74 тысячи жителей Италии. Смягчены правила сбора мусора и в Германии – там весь мусор, кроме стеклянной тары, начали сбрасывать в баки для неперерабатываемых отходов. Центры сортировки и переработки отходов закрылись во Франции, а в Великобритании призвали упаковывать мусор в два мешка и выбрасывать не ранее, чем через сутки.

"