Posted 8 мая 2019,, 08:01

Published 8 мая 2019,, 08:01

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Врачи рассказали, как спастись от аллергии на пыльцу

Врачи рассказали, как спастись от аллергии на пыльцу

8 мая 2019, 08:01
Фото: РИА Новости / Артур Лебедев
Для этого следует выходить на улицу после обеда, носить очки, принимать душ после каждой прогулки, а также не сушить одежду на открытом воздухе и использовать кондиционер в квартире.

Все это может облегчить жизнь 30% россиян, страдающих от аллергии, говорят медики. По словам аллергологов, есть также нелекарственные средства для носа, которые создают целлюлозную пленку и уменьшают контакт слизистой носа с окружающей средой. Важно также помнить, что растения интенсивно выделяют пыльцу в утренние часы – с 5 до 11, в это время интенсивность пыления максимальная, а к вечеру она снижается, сообщает РИА "Новости".

Также пыльцы в воздухе становится меньше после дождя, поэтому аллергики могут воспользоваться возможностью прогулки в это время.

По словам специалистов, концентрация пыльцы не меняется даже на высоте 17 этажа, поэтому аллергикам следует использовать кондиционер и не открывать окна. Если кондиционера нет, то на окно можно повесить влажную ткань или мелкую сетку, которая не позволит пыльце проникнуть в дом.

Единственным методом, существующим на сегодняшний день, который может повлиять на причину аллергии и предотвратить ее дальнейшее развитие является аллерген-специфическая иммунотерапия. Как говорят эксперты, метод предполагает постепенное введение аллергена в организм человека в нарастающих дозах, начиная с очень маленькой. Таким образом, пациент постепенно привыкает к аллергену.

Согласно статистике, Всегоаллергией на пыльцу в России страдает более 30% населения.

"