Posted 8 мая 2019,, 18:05

Published 8 мая 2019,, 18:05

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Цифра дня: в России ветеранов ВОВ осталось в семь раз меньше, чем в США

Цифра дня: в России ветеранов ВОВ осталось в семь раз меньше, чем в США

8 мая 2019, 18:05
На сегодняшний день в России проживают 75,5 тысяч человек, участвовавших в Великой Отечественной войне. В то же время в США на конец прошлого года насчитывалось 496,777 ветеранов Второй Мировой войны.

"Инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны в период Великой Отечественной войны, - 75 тыс. 495 человек", - говорится в сообщении пресс-службы Минтруда.

Согласно правительственным даннным (US Department of Veterans Affairs statistics), в США проживают 496,777 ветеранов из 16 миллионов американцев, которые служили в армии США в течение Второй Мировой войны.

Таким образом, участников Второй мировой войны в России осталось в живых в семь раз меньше, чем в США. При том, что всего в СССР было призвано в вооруженные силы 34,5 млн человек. Это в два раза больше, чем в США.

Правда, надо признать, что сравнивать напрямую было бы неправильно.

Во-первых, потери были несопоставимы.

Так США потеряли 291,557 убитыми во время сражений и 113,842 составили небоевые потери. Тогда как советские потери среди военнослужащих составили от 8,7 млн (согласно официальной статистике) до 13,6 млн военных по оценкам историков. Есть даже мнение, что потери составили 21 млн военнослужащих. Но даже если брать в расчет какую-то среднюю цифру, то получится,что в США и в России с войны вернулось одинаковое количество человек: и там и там примерно по 15 млн человек.

Во-вторых, надо учесть, что часть ветеранов ВОВ проживают не в России. Так в Белоруссии живет 10,7 тысяч ветеранов ВОВ, в Украине, по данным премьер-министра Владимир Гройсмана, проживает около 450 тысяч ветеранов Второй мировой войны. Но к украинским цифрам надо относится с недоверием. К числу ветеранов ВОВ в последнее время они относят даже участников УПА. По приблизительным оценкам, число живых участников войны в Украине составляет не более 20 тысяч человек. Примерно столько же совокупно проживает в других республиках бывшего Советского Союза.

Окончательные цифры все равно грустные: советских ветеранов ВОВ осталось в живых около 125 тысяч человек. В 3 раза меньше, чем в США.

"