Posted 8 мая 2018,, 12:05

Published 8 мая 2018,, 12:05

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Вопрос дня: Почему ветераны должны так выживать?

Вопрос дня: Почему ветераны должны так выживать?

8 мая 2018, 12:05
Ветеран войны и герой труда Мария Носенко живет в 8-метровой комнате в коммуналке без лифта, моется в тазике...

О настоящей, а не выдуманной пропагандой жизни ветеранов войны и труда написано многое. Кому-то из них удается помочь таким образом, но увы далеко не всем. Вот очередная стыдная история из жизни тех, кому «посвящаются» все эти безумные праздничные парады и салюты. Этот пост опубликовала в ФБ общественный деятель Алена Попова:

«Это Носенко Мария Николаевна, 92 года, ветеран войны и герой труда. Живет в Сергиевом Посаде. На 4-этаже, в коммуналке, комнатке 8 метров. Моется в тазике. Лежит. Сломала шейку бедра год назад и не встаёт. В ВОВ у Марии Николаевны погиб отец, она пошла работать, содержать всю семью, шила парашюты. Оба брата воевали тоже.

Живет она на 4! этаже в этой комнатке. Никаких удобств для колясочника в доме нет, как и нет лифта. Выйти просто нереально. Ее дочери, педагогу со стажем более 40 лет- 66. Дочь бьется со всеми инстанциями за улучшение жилищных условий: хотя бы чтобы жили в той же коммуналке, хоть в таких же комнатушках, но на 1-м этаже. Но вот нет.

Несколько лет назад им предложили одну комнату в разрушенной квартире в доме, где условия хуже, чем во время бомбежки. Окна выбиты, разбита кухня и туалет, лифта тоже нет. Да и вообще кошмар.

- А не надо называть меня бабушкой - говорит мне Мария Николаевна.

- Не буду,- отвечаю - Поняла.

- Я только глухая: ничего не слышу, поэтому говори громче и членораздельно!- командует Мария Николаевна.

- А я что? Не очень чётко говорю?- улыбаюсь.

- Ну как тебе сказать, Аленушка, понять можно, конечно, - смеётся.

Знаете, вот такое у нас отношение к ветеранам. У Марии Николаевны закрытая коморка, воздуха нет, выйти нельзя, условия помыться и покушать - ноль. А Вы говорите: патриотизм.

Давайте поможем Марии Николаевне. Пусть у Ветерана, Героя Труда в 92 года будет возможность выезжать хотя бы на коляске из дома. А для этого она должна жить:

1. на первом этаже

2. с санузлом и удобствами в самой квартире.

Сейчас, чтобы хоть как-то двигаться, Мария Николаевна хватается за полотенце, привязанное к спинке кровати, на руках себя поднимает, делает разминку. Сильная! Это поколение - атланты. У них всех стальная воля. Так почему они должны так выживать?»

"