Posted 8 мая 2017,, 09:00

Published 8 мая 2017,, 09:00

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Павел Никулин занялся самиздатом

Павел Никулин занялся самиздатом

8 мая 2017, 09:00
Журналист Павел Никулин собрал 100 тыс. рублей на самиздатовский альманах о терроризме и экстремизме - о курдских повстанцах, боевиках ИРА, баскских сепаратистах и греческих партизанах, - сообщает «Настоящее Время».

Павел Никулин - известный российский журналист: в его резюме работа на телеканале "Дождь", в "Русской Планете", "Нью Таймс" и интернет-издании "Такие Дела". Он - один из главных исследователей культуры насилия, протеста, экстремизма и терроризма в России, от майора Евсюкова до навсегда оставшихся неизвестными сотрудников ОМОНа с Болотной Площади в Москве.

Первый выпуск альманаха посвятили терроризму. С каждого желающего почитать о курдских повстанцах, боевиках Ирландской республиканской армии, баскских сепаратистах или греческих городских партизанах собирали по 205 рублей ($3,5). Всего на первый номер было собрано сто тысяч рублей, и журнала хватило не всем.

“Я думал, мы сейчас сделаем за пару недель с корешами тоненький журнальчик на двадцать страниц формата А4, угорим, используем бесплатные фотографии, тексты и дадим его по дешевке отредактировать кому-нибудь", - вспоминает Никулин. - В итоге получился альманах на 120 страниц с очень хорошими текстами".

Название альманаха ”Молоко Плюс” - цитата из романа "Заводной Апельсина Энтони Берджеса. Именно так называется коктейль, который пили герои книги перед тем, как пойти громить чужие дома и зверствовать. Роман Берджесса - о невозможности вылечить человека от насилия.

Сам Павел говорит, что он делает альманах из "внутренней эмиграции". В существующих в России медиа ему сложно найти себе место: приходится идти на постоянные компромиссы либо с властью, либо с инвестором. И даже компромиссы не всегда помогают. В пятницу стало известно, что за его текст "Из Калуги с джихадом" (Никулин взял интервью у россиянина, примкнувшего к боевикам в Сирии), журнал The New Times получил предупреждение Роскомнадзора. Ведомство нашло тексте "признаки оправдания терроризма".

Молоко Плюс - редкий пример самиздата, который существует не в интернете, а на бумаге. Малые медиа в России (они в последние годы стали зачастую заменять традиционные СМИ), называют последним оплотом свободной журналистики. Самиздат существует в своих небольших нишах. Его авторы пишут о том, что их по-настоящему волнует, а власть их текстами пока не интересуется. Впрочем, вероятно, только пока.

В декабре 2015-го года Никулин объявил сбор денег на "контркультурный альманах о насилии", который должен был быть издан методом самиздата - так в советские времена издавали малыми тиражами официально запрещенную цензурой литературу.

Оригинал здесь

"