Posted 8 мая 2013,, 11:15

Published 8 мая 2013,, 11:15

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

По факту нападения детдомовцев на мать с ребенком проводится проверка

8 мая 2013, 11:15
По факту нападения детдомовцев на мать с ребенком проводится проверка

В Екатеринбурге полицейские подразделения по делам несовершеннолетних проводят проверку по заявлению местной жительницы, которая сообщила, что 6 мая во время прогулки с четырехмесячным ребенком по Малоистокскому парку она подверглась оскорблениям со стороны трех неизвестных подростков.

Пострадавшая рассказала полиции, что подростки оскорбляли не только ее, но и пожилых женщин, сидевших рядом на скамейке. Затем, по словам молодой мамы, они стали кидать в нее и малыша, находившегося в коляске, камни и палки.

«На скамейке сидели пожилые женщины, к ним подошли эти молодые люди и стали задирать перед ними футболки, кривляться, материться, а один из них стал снимать штаны. Я направилась дальше по аллее, но палки и камни продолжали лететь в нас, один камень попал мне в ногу, а несколько палок попали в коляску, одна пролетела в нескольких сантиметрах от головы сына», — сообщила потерпевшая, передают «Вести».

Пожилые женщины, ставшие свидетельницами инцидента, сообщили молодой матери, что хулиганы, скорее всего, воспитанники Малоистокского коррекционного детского дома. Тогда молодая мама и ее супругу вместе отправились в детдом, где сразу же увидели одного из хулиганов. Супруги отвели его к директору Ирине Луговских, которая сразу же извинилась перед женщиной, а также на состоявшейся линейке объяснила воспитанникам о возможных последствиях выходки их товарищей.

Стоит отметить, что по данным РИА Новости, руководство детдома несколько иначе описала произошедшие события. Так, сотрудникам полиции сообщили, что молодая мать стала снимать через решетку забора гуляющих детей на камеру сотового телефона. Детям это не понравилось, они попросили прекратить съемку, но женщина не прислушалась к просьбе подростков. Затем подошел ее супруг, началась перепалка.

«Один камень или много было брошено и все ли было на самом деле так, как описывается женщиной, будет установлено в ходе полицейской проверки», — сказал начальник пресс-службы ГУМВД РФ по области Валерий Горелых, передает информационное агентство.

В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Сообщается, что подростки будут поставлены на профилактический учет, будет дана также оценка и организации воспитательной работе в детском доме, сказали представители пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области.

На сложившуюся ситуацию уже отреагировал детский омбудсмен Павел Астахов. В своем Твиттере RFdeti он пообещал, что по факту хулиганских действий воспитанников Малоистокского детдома будет проведено независимое расследование.

«Губернатор Свердловской области должен провести собственное расследование ситуации в Малоистокском детдоме. Очевидно, что воспитание сильно хромает», — написал он, отметив что это — не первое ЧП в Малоистокском детдоме: ранее директору по рекомендации уполномоченного был объявлен выговор за целый ряд нарушений.

К.

"